29 марта 2024, пятница, 18:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2009, 12:16

"Как закончилось партийное руководство общественными науками" - интервью с социологом Борисом Фирсовым

Как уже отмечал "Полит.ру", 22 июня 2009 г. исполнилось 80 лет известному российскому социологу и общественному деятелю, д.философ.н., основателю, ректору (в 1995-2003 гг.), ныне почетному ректору Европейского университета в Санкт-Петербурге Борису Максимовичу Фирсову.

Юбиляр, помимо других свершений: книг, учеников, научных и образовательных учреждений был одним из тех, кто стоял у истоков создания СПб филиала Института социологии РАН, ныне Социологического института РАН. В 1989 – 1995 гг. он был его первым директором. О событиях накануне перестройки, о том, как создавался СИ РАН, о первых социологических исследованиях в эпоху гласности и освобождении общественных наук от партийного влияния беседовала Татьяна Косинова.

В своем интервью Б.М. Фирсов рассказал о том, как постепенно атрофировались, отмирали все традиционные для прошлого, для доперестроечного времени формы взаимоотношений между учеными и партийными органами. "Если раньше директор любого академического института, представлял для согласования и одобрения в отдел науки обкома план работы института на год, регулярно информировал о том, что институт собирается делать, какие исследования станет проводить, «советовался» по поводу всех кадровых перемещений. Он знал, что без санкции отдела науки он не может заменять руководящий состав научных отделов, дирекции", то в течение короткого времени вся эта партийная рутина исчезла.

Вместе с тем, в послесловии к интервью социолог обратил внимание на опасность возврата к прошлому. "На академическую среду сильно влияет ее интенсивное огосударствление. Эта среда опять начинает жить ради сохранения государства вместо того, чтобы служить обществу", - подчеркнул Б.М. Фирсов. Подробнее см. "Как закончилось партийное руководство общественными науками".

См. также:

  • Совершенно-летие Бориса Фирсова. Юбилейные поздравления коллег и друзей
  • Социолог Борис Фирсов: "И пусть вам всем уютно будет жить в этом мире". Европейский университет торжественно отметил 80-летие ученого
  • Редакция

    Электронная почта: polit@polit.ru
    VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации
    Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
    Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
    средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
    При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
    При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
    Все права защищены и охраняются законом.
    © Полит.ру, 1998–2024.