28 марта 2024, четверг, 13:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2009, 15:13

Российские предприниматели ожидают снижения платежеспособного спроса и объемов производства

 «Деловая Россия» и Центр развития с января 2009 года проводят Ежемесячное исследование «Барометр деловой активности». Для построения «Барометра» используются данные, полученные в ходе опросов руководителей 700 российских предприятий обрабатывающей промышленности. Майское исследование показало, что настроения в российской бизнес-среде по-прежнему напоминают шторм и панику, пишет «Время новостей».

Вопросы к предпринимателям сгруппированы в три основных индекса, отражающих текущее состояние деловой активности, предпринимательские ожидания на ближайший квартал и оценку состояния деловой среды. Среднее арифметическое трех основных индексов дает итоговый результат Показания «Барометра» за май снизились до минус 28,3 по сравнению с минус 27,4 в апреле.

Особенно резко ухудшился индекс предпринимательских ожиданий (упал с минус 26 до минус 36), в частности, из-за негативных оценок предпринимателями перспектив будущих капиталовложений. Этот параметр рухнул сразу на 50 пунктов. Не верят предприниматели и в восстановление платежеспособного спроса (74% предпринимателей оценивают спрос в границах «ниже нормы») и объемов производства.

Однако бизнесмены положительно оценивают текущие объемы запасов продукции. «Нормальными» запасы называют 54% предпринимателей, «выше нормы» - 29% владельцев бизнеса.

Индекс эффективности государственной политики за полгода упал до 15,7%. Очень слабо защищают бизнес, по оценке предпринимателей, судебная система (индекс минус 39) и действующие в сфере экономики законы (индекс минус 17). Хуже всего бизнес оценивает работу местных и региональных властей (индекс минус 33 и минус 29 соответственно). Однако показатель эффективности таможенных органов вырос на 31 пункт.

Председатель «Деловой России» Борис Титов считает, что подобные пессимистичные настроения вполне понятны – власти оказывают избирательную поддержку, которая достается в основном естественным монополиям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.