29 марта 2024, пятница, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2009, 14:59

Григорий Шведов "Кавказский узел": в покушении на Евкурова заинтересованы высокопоставленные чиновники

Вероятно, в покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова были заинтересованы люди, которые занимают высокие должности, поскольку он не на словах, а на деле занимается борьбой с коррупцией, сказал "Полит.ру" известный эксперт по Кавказу и регионам ЮФО, главный редактор интернет-издания "Кавказский узел" Григорий Шведов.

На президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова совершено покушение. В результате погибли водитель и охранник главы республики, а сам Евкуров оказался в реанимации.

По словам Шведова, это было реальное покушение, но сложно сказать, кто мог его совершить. Зато очевидно, кто был в нем заинтересован. "В Республике Ингушетия очень много недовольных поведением президента. И это не только боевики и террористы, но и чиновники, которых он лишает возможности развития своего коррумпированного бизнеса. Есть основание предполагать, что в покушении на президента именно в Республике Ингушетия заинтересованы люди, которые сейчас занимают высокие должности, потому что президент Юнус-Бек Евкуров не на словах, а на деле занимается борьбой с коррупцией и лишением конкретных людей конкретных возможностей к обогащению.

Речь не идет про десятки тысяч долларов, речь идет про гораздо более значительные суммы, вплоть до миллиона долларов США. Не секрет, что должности в Ингушетии продавались и цены известны. На основании этих тарифов можно вычислять те доходы, которые коррумпированные чиновники могли получать на своих должностях. Руслан Аушев (президент республики до Мурата Зязикова) боролся с таким бизнесом, но не смог полностью изменить эту систему. Именно систему, пронизавшую республики Северного Кавказа и многие регионы ЮФО с уровня постового ГИБДД на "хлебной" трассе до министра или члена правительства.

Я думаю, что на ближайшие месяцы Евкуровым планировались кадровые изменения, в том числе и в правительстве, зная его характер, можно предположить, что он предупредил основных претендентов на увольнение", - сказал эксперт.

Маловероятно, что за покушением последует уход Евкурова с поста, считает главный редактор "Кавказского Узла". "Из личного общения с ним у меня не сложилось впечатления, что покушение может стать основанием для его отставки. Я уверен, что писать заявления "по собственному желанию" он не будет, Евкуров - пример не только принципиальности, но и личной храбрости. Другое дело, ограничатся ли федеральные власти введение КТО в одном из районов республики. Может быть объявлена и более масштабная операция, тогда управление неминуемо будет передано "внешнему" силовику. Одно из заблуждений федерального центра как раз и состоит в том, что они не дают полноты власти президенту Ингушетии, который не в силах остановить бесчинства силовиков, ему не подвластных. Не в силах он пока применить свои идеи в полной мере.  И в силу этого в республики используются неэффективные стратегии, которые только усиливают боевиков и их многотысячную (речь про десятки тысяч) группу поддержки", - заявил Шведов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.