29 марта 2024, пятница, 03:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Социолог Борис Фирсов: "И пусть вам всем уютно будет жить в этом мире". Европейский университет торжественно отметил 80-летие ученого

Европейский университет в Санкт-Петербурге сегодня торжественно отметил 80-летие известного российского социолога и общественного деятеля, доктора философских наук, одного из основателей, ректора (1995-2003), а ныне почетного ректора ЕУСПб Бориса Максимовича Фирсова.

В теленовостях на ведущем питерском канале был показан сюжет о том, как торжественно, аплодисментами, флажками и цветами встречали Фирсова студенты, аспиранты, профессора Европейского, а также коллеги, специально приехавшие в Питер на юбилей. На фасаде ЕУСПб была вывешена растяжка со словами "Борису Максимовичу Фирсову - 80 лет!" (см. видеосюжет).

В эфире ТРК "Петербург-5 канал" отмечалось, что Б.М. – "человек сразу нескольких эпох. Блокадное детство, комсомольская молодость, партийная работа. В 1960-х Фирсов, которому тогда было чуть больше тридцати, возглавил Ленинградское телевидение". В комментарии телеканалу сам юбиляр подчеркнул, что "всю жизнь стремился к тому, чтобы телевидение было человекоцентричным, ориентированным не на интересы, которые диктуются сверху, а на потребности человека, который смотрит экран, воспринимает его содержание. Мне кажется, что тогда, в 1960-е годы, на телевидении был сделан к этому первый шаг".

"Не знаю, чем меня больше всего поражает этот человек", - заметил в своей юбилейной статье в "Новой газете в Санкт-Петербурге" профессор, научный руководитель Центра исследований модернизации ЕУСПб Дмитрий Травин. - "Тем ли, что в 79 лет написал книгу «Разномыслие в СССР» - наиболее интересное из известных мне исследований того, как жили, думали, чувствовали люди во времена ушедшей империи? Или тем, что в 66 лет, когда другие посиживают на лавочке, беседуя ни о чем, он создал Европейский университет - один из лучших гуманитарных научных центров Петербурга? А может, тем, что в 60 лет Борис Фирсов возглавил в нашем городе филиал Института социологии Академии наук и сделал его ярчайшим интеллектуальным явлением перестроечного Ленинграда?".  Он выразил уверенность, что "для таких ярких, энергичных, мудрых людей, как Фирсов, и 80 лет - не предел в творчестве".

"И пусть вам всем уютно будет жить в этом мире", - такими были заключительные слова небольшой ответной речи Б.М. Фирсова, прозвучавшей в ходе юбилейного вечера в ЕУСПб.

"Конференц-зал едва вместил всех желающих поздравить Бориса Максимовича. Поздравления проходили в очень теплой обстановке, традиционные пожелания дополнялись чтением сонетов или музыкальным выступлением. Заключительным номером стало поздравление от ведущих «Городка», многие сюжеты которых снимались в здании ЕУ, и конечно, бурная финальная овация", - так описывает состоявшийся вечер одна из выпускниц, ныне аспирант ЕУ. Фотографии с этого мероприятия публикуются в блоге профессора, декана факультета политических наук и социологии Владимира Гельмана (часть из них стали иллюстрацией к этому сообщению).

"В моей жизни Борис Максимович Фирсов был всегда. Когда они с моим отцом познакомились, ...я был еще слишком молод, чтобы рассчитывать на приглашение разделить упомянутые в мемуарах БМ сковородку котлет и бутылку «Столичной», но уже достаточно сознателен, чтобы понять, что в моей жизни появилось нечто неординарное. Помню подростковую радость, когда я узнавал, что вечером «придут Фирсовы» – это значило, что за ужином будет интересно и весело, что я снова буду умирать от с трудом сдерживаемого смеха, слушая попеременно байки то в исполнении БМ, то в исполнении отца. И главное, за столом будет царить столь приятная мне тогда – как и сейчас – атмосфера радости, взаимной симпатии и уважения", - отмечается в статье профессора, ректора ЕУ Николая Вахтина в готовящемся номере "Социологического журнала". - "Так получилось, что знакомство с БМ в значительной степени определило мою жизнь, в особенности в последние 15 лет. Он был всегда, он есть в моей жизни сегодня, и я знаю, что он будет в моей жизни всегда".

Накануне юбилея в библиотеке университета открылась выставка, на которой представлены материалы, раскрывающие разнообразные грани профессиональной жизни Бориса Максимовича. Это и его труды как ученого, публициста, научного руководителя, редактора, ректора, почетного ректора ЕУСПб. Помимо книг и журналов, в экспозиции можно увидеть авторефераты диссертаций выпускников, научным руководителем которых являлся Б.М. Фирсов.

Благодаря усилиям питерских социологов в Википедии появилась страница о юбиляре, размещенная там фотография Б.М. Фирсова была сделана обозревателем "Полит.ру" Алексеем Куприяновым.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.