Сотовый оператор "Скай Линк" не успел вовремя запустить GSM-cети и просит не аннулировать лицензии19 июня 2009, 13:59
|
Сотовые операторы "Скай Линк" и "Байкалвестком" не смогли в срок выполнить требования Роскомнадзора начать оказывать услуги связи в регионах своего присутствия и обратились к нему за отсрочкой, пишет "Коммерсант". Обе компании должны были запустить GSM-сети еще 22 мая.
Лицензии на оказание GSM-услуг операторы получили в результате конкурсов, проводившихся в 2007 году. "Скай Линк" тогда выиграл 45 лицензий, а "Байкалвестком" — 4 лицензии. Согласно требованиям, 22 мая "Скай Линк" должен был начать оказывать услуги сотовой связи в стандарте GSM в республиках Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия—Алания, Ингушетия, а также в Краснодарском крае и Чечне, а "Байкалвестком" — в Чите, но обе компании не сделали это вовремя.
Начать оказывать GSM-услуги операторам мешает финансовый кризис и разрешение на использование частот, которое до сих пор им не выдано, - рассказала гендиректор "Скай Линка" Гульнара Хасьянова. "Соответствующие заявки мы подавали еще в июне прошлого года", — подчеркнула она. В обеих компаниях считают, что для переноса сроков ввода сетей у регулятора есть все основания. По словам Хасьяновой, при необходимости они готовы решать этот вопрос в суде.
Несколько недель назад Роскомнадзор отклонила заявки этих компаний о переносе сроков, указанных в лицензиях, а также подобные заявления других победителей тех конкурсов — Tele2 и СМАРТС.
"Позиция Роскомнадзора в данном случае абсолютно оправданная и законная. Основным критерием конкурсов, на которых распределяются лицензии GSM, является эффективность, то есть скорость развертывания сети, поэтому в случае обращения в суд операторы вряд ли смогут отстоять свою позицию", - считает эксперт в области телекоммуникационного права Антон Богатов.
