29 марта 2024, пятница, 17:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июня 2009, 11:50

Европа разрабатывает план защиты от российско-украинских газовых войн

Евросоюз опасается новых перебоев в поставках газа из России и готовит механизм защиты от российско-украинских газовых войн. Вчера этот вопрос обсуждался в Брюсселе на уровне координационных групп; в них входят представители европейских компаний, Еврокомиссии, «Газпрома» и «Нафтогаза Украины».

Сегодня же Европа должна решить, одолжит ли она Украине $2 млрд на оплату российского газа. Есть и другой вариант - европейские потребители могут впрок закупить российское топливо и оставить его на хранение в украинских подземных хранилищах (ПХГ).

Речь идет о закачке газа в ПХГ для будущей зимы. По разным оценкам, нужно 15-20 млрд куб. м топлива стоимостью $4-5 млрд. Весной Украина обсуждала такой кредит с Россией, но Москва отказала. Тогда премьер России Владимир Путин объяснил, что это связано с большими рисками, ведь непонятно, чем «Нафтогаз» будет расплачиваться по кредиту.

В итоге Путин заявил, что Россия может одолжить Украине денег, но только пополам с Европой. Еврокомиссия уже второй месяц думает, выделять ли свою долю, отмечают «Ведомости».

По данным газеты, предложение о закупках газа впрок самой Европой, исходило от европейских компаний, в частности RWE. Сейчас импортировать газ на Украину может только «Нафтогаз». Предполагается, что европейские компании и «Газпром» создадут консорциум, который на границе России и Украины будет покупать российский газ и в режиме транзита закачивать в украинские ПХГ. Осенью и зимой владельцы газа будут поднимать его и прокачивать в сторону ЕС.

Однако некоторые эксперты сомневаются, что европейские компании согласятся хранить газ в украинских ПХГ. Украинские хранилища имеют дурную репутацию: ежегодно в них пропадает газ, объясняют они.

Напомним, что в январе Болгария и Словения оставались три недели без газа в условиях критически низких температур. Прекращение поставок в ЕС произошло из-за того, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" не могли согласовать новые договоры о поставках газа.

Вчера глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу представил следующие предложения: в случае начала газового кризиса страны ЕС будут согласовывать с Брюсселем вопросы сокращения поставок газа соседним странам; правительства всех стран ЕС должны будут ежедневно направлять в Еврокомиссию сводки о поставках газа и прогнозы спроса на три дня, отчеты об отборе газа из хранилищ и о влиянии перебоев на экономику и энергосистему.

Эти меры напоминают схему равного распределения нефти во время войны Судного дня в 1973 году, когда арабские страны прекратили экспортировать сырье в страны Западной Европы и США, отмечает «Коммерсант». В тот период вся поступающая в страны Европы нефть административно распределялась между всеми странами пропорционально их потреблению. Этой же зимой отдельные страны, например Германия, Италия и Швейцария, имели профицит газа, в то время как другие замерзали.

Вчера в Киеве не скрывали, что новая газовая война может начаться в любую минуту. Первый заместитель руководителя секретариата президента Украины Александр Шлапак заявил, что «выполнить действующие контракты с "Газпромом" сегодня невозможно». Он предостерег, что "Нафтогазу" могут отказать в дальнейшем кредитовании, если компания в ближайшее время не найдет средства для оплаты текущего импорта газа.

Эксперты отмечают, что Европа уже пытается защититься путем замещения поставщиков. Так, в этом году на рынке преобладают поставки газа из Норвегии. Присутствие «Газпрома» на европейских рынках за год снизилось с 31% до 16%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.