29 марта 2024, пятница, 15:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июня 2009, 12:54

Россия, Казахстан и Белоруссия проинформировали ВТО о прекращении индивидуальных переговоров

Вчера, в день 16-летия подачи заявки о присоединении к ВТО, Россия проинформировала организацию о прекращении переговоров и сообщила о намерении стать членом ВТО в составе Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном.

Глава российских переговорщиков Максим Медведков сообщил, что после этого российским дипломатам пришлось выслушать в свой адрес "много необычно резких слов". Гендиректор ВТО Паскаль Лами признался, что известие о выходе РФ из процесса вызвало у него "глубокое недоумение". Прецедентов присоединения к торговой организации таможенных союзов еще не было.

Россия предлагает партнерам по Таможенному союзу входить в ВТО российским путем. По словам Медведкова, "к сегодняшнему дню Россия завершила переговоры на 95%, Казахстан — на 70%, а Белоруссия — менее чем на 50%".

Вчера же премьер-министр Владимир Путин потребовал от главы Минэкономики Эльвиры Набиуллиной, чтобы Россия сохранила уровень достигнутых договоренностей с ВТО.

Москве придется убедить Минск привести законодательство Белоруссии в соответствие с требованиями ВТО, отмечает «Коммерсант». «Правила должны быть едиными, чтобы не возникало таких проблем, как, например, в торговле молоком»,— пояснила Набиуллина, признав, что все эти проблемы нужно было решать «еще до периода формирования Таможенного союза».

Вообще в Евросоюзе высказываются мнения, что решение Путина о присоединении к  Таможенному союзу свидетельствует об отсутствии реального желания вступления в ВТО. Один из дипломатов заявил «Коммерсанту», что вступление в ВТО подразумевает либерализацию экономики и разрушение монополии государства, что, очевидно, не «отвечает интересам некоторых бизнесменов, близких к Кремлю, и части политической элиты».

«Ведомости» отмечают, что союз в его нынешней форме не отвечает требованиям ВТО. Он регулирует только торговые взаимоотношения, а должен регулировать также и отношения в сфере услуг.

Россия уже пятнадцать лет добивается вступления в ВТО. Она остается крупнейшей экономической державой за пределами этой организации. До сих пор одним из основных препятствий на пути России в ВТО была позиция Грузии, которая требовала отказаться от прямых связей с Абхазией и Южной Осетией. Также на многосторонних переговорах с Евросоюзом оставалось решить два вопроса – экспортные пошлины на российский лес и уровень господдержки российских сельхозпроизводителей.

Когда будет начат новый процесс переговоров, пока не ясно. Высказывались мнения, что переговоры можно будет возобновить только после окончательного формирования Таможенного союза, сейчас оно запланировано на июль 2011 г.

Предполагается, что к этому времени у трех стран появится общая таможенная граница, будут окончательно согласованы единые ставки тарифа по всем видам товаров и вся продукция сможет беспошлинно перемещаться от белорусско-польской до казахстанско-китайской границы. Проект единого Таможенного кодекса России, Белоруссии и Казахстана будет рассмотрен 25 июня 2009 года на комиссии Таможенного союза.

«Время новостей» пишет о том, что вчера Набиуллина обсуждала вопрос о вступлении в ВТО с бизнес-сообществом. По данным газеты, ни один из участников встречи не одобрил решение прервать переговорный процесс от имени России и начать его от имени Таможенного союза. Бизнес опасается, что если переговоры прервутся, а окончательно Таможенный союз будет оформлен лишь в середине 2011 года, то их придется фактически начинать сначала.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.