28 марта 2024, четверг, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июня 2009, 17:36

Экс-министр обороны Ехануров объяснился с Главным Контрольно-ревизионным управлением Украины. Объяснения, в основном, приняты

Главное Контрольно-ревизионное управление Украины рассмотрело и частично или полностью восприняло как объяснение 10 из 15 возражений Минобороны Украины на акт проведения государственного финансового аудита эффективности использования земель министерства за период с 24 декабря 2007 года по 1 апреля 2009 года.

Об этом говорится в письме от 5 июня 2009 года за подписью заместителя председателя ГлавКРУ Игоря Стефанюка в Министерство обороны Украины, передает УНИАН.

В частности, ГлавКРУ полностью приняло объяснения со стороны военного ведомства относительно решения Юрия Еханурова, бывшего министра обороны Украины, относительно прекращения права пользования земельными участками ориентировочной площадью 96,4 гектара в поселке Черноморском Коминтерновского района Одесской области.

В объяснении Минобороны указывается, что из 96 гектаров почти 21 гектар – это земельный участок вдоль побережья, который находится в зоне интенсивного оползня и на котором срочно необходимо проводить берегоукрепляющие работы. 30 гектаров – это площадь, на которой в годы Великой Отечественной войны вела бои легендарная 412-я батарея, и на этой территории запланировано построить мемориальный комплекс. Остальную землю планировалось использовать для строительства жилья для военнослужащих расположенной неподалеку отдельной механизированной бригады Сухопутных войск.

Также Главное Контрольно-ревизионное управление Украины отмечает, что восприняло и согласилось с объяснениями Минобороны относительно изменения целевого назначения земельных участков под строительство жилья для военнослужащих в Севастополе.

Аналогичный вывод был сделан и после приведенных военным ведомством аргументов относительно исключения земельных участков из состава земель обороны, изменения целевого назначения под жилищное строительство и передачи их в коммунальную собственность из-за отсутствия соответствующих правоустанавливающих документов.

ГлавКРУ согласилось и с объяснением относительно прекращения права пользования земельными участками, изменения их целевого назначения с земель обороны на земли жилищной и общественной застройки с последующим отведением их конкретным юридическим лицам, которые являются государственными предприятиями Минобороны.

Полностью и без возражений были приняты объяснения министерства относительно отсутствия каких-либо решений по земельным участкам, на которых расположено военное имущество, говорится в письме ГлавКРУ.

Также подтверждено отсутствие каких-либо решений относительно передачи в коммунальную собственность и согласия на смену целевого назначения со стороны военного ведомства по земельным участкам, на которых были выявлены факты самовольной застройки.

Таким образом, из тех 15 замечаний, выдвинутых Главным Контрольно-ревизионным управлением Украины в адрес Министерства обороны Украины относительно неэффективного использования земель обороны, по десяти ГлавКРУ частично или полностью согласилось с объяснениями военного ведомства.

Напомним, 20 мая на заседании правительства были обнародованы результаты проверки Главным контрольно-ревизионным управлением хозяйственной деятельности Министерства обороны Украины. В частности, было заявлено о выявлении масштабных нарушений в земельной сфере, о коррупции в ведомстве при организации питания солдат и закупке топлива для военной техники.

Также 20 мая в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об освобождении Юрия Еханурова от должности министра обороны.

25 мая премьер Юлия Тимошенко подписала и направила президенту Виктору Ющенко представление с просьбой об отставке Еханурова с поста главы Минобороны.

26 мая Ющенко поручил Генпрокуратуре расследовать обвинение в адрес Еханурова.

5 июня Верховная рада Украины уволила Юрия Еханурова с поста министра обороны страны. Этот вопрос рассматривался по инициативе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Отставку Еханурова поддержали 161 депутат от Партии регионов, 152 – от БЮТ, 4 – от НУ-НС, 27 – от КПУ и 19 – от Блока Литвина.

В сообщении говорится, что Ехануров был «освобожден от должности за установленные многочисленные случаи нарушения действующего законодательства. В частности, за незаконные операции со специальной техникой, которая была задействована в ликвидации объектов хранения ядерного оружия, незаконное создание Военно-медицинского управления Министерства обороны Украины, незаконное предоставление функций совещательным структурам в системе управления министерства и т.п».

См. также:

Ехануров: «вина Министерства обороны заключается в том, что это предвыборный период, уважаемые друзья»

Представитель президента в Верховной Раде: отставка Еханурова - "мелкая политическая месть"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.