29 марта 2024, пятница, 14:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июня 2009, 08:40

В ожидании северокорейского ракетного удара США устанавливают радары на Гавайях

Если Северная Корея попытается запустить ракету в направлении Гавайских островов, Соединенные Штаты Америки готовы защитить себя. Такое заявление сделал министр обороны США Роберт Гейтс, передает BBC.

Он также отметил, что в целях предупреждения опасности он распорядился отправить на Гавайи специалистов по ракетным установкам и установить там систему радаров.

Напомним, вчера появилось сообщение о том, что следующая ракета Северной Кореи будет направлена в сторону Гавайских островов.

Однако министерство обороны Японии предполагает, что запуск может проходить по трём сценариям.

В случае запуска в сторону Окинавы первая ступень ракеты может упасть недалеко от побережья Жёлтого моря, что вызовет возмущение Китая. Если ракета полетит в сторону Гуама, то ее ступень может упасть на территорию Южной Кореи или Японии, чего КНДР постарается избежать, - размышляют японские военные. Таким образом, наиболее вероятный маршрут пройдет в сторону Гавайских островов.

Предполагаемый ракетный удар по США состоится в период с 4-го по 8-го июля, сообщают СМИ. Наиболее вероятной датой запуска ракеты считается именно 4 июля, когда жители США будут отмечать День независимости. Кроме того, этот день совпадает с 15-й годовщиной смерти первого правителя Северной Кореи Ким Ир Сена, а также с датой первого запуска ракеты "Тхэпходонг-2", осуществленного 4 июля 2006 года.

Впрочем, ракета, дальность полета которой составляет 4000-6500 километров, по версии Минобороны, не сможет преодолеть расстояние в 7000 километров до Гавайских островов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.