29 марта 2024, пятница, 04:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июня 2009, 16:28

Международная ассоциация юристов попросила Медведева защитить адвокатов фонда Hermitage в России

Международная ассоциация юристов (IBA) обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой защитить адвокатов, которые представляют фонд Hermitage в России. Это первое обращение по делу Hermitage к президенту страны после того, как этот пост занял Медведев.

Медведев возглавляет попечительский совет Ассоциации юристов России (АЮР). Эта организация в IBA не входит. IBA просит Медведева защитить адвокатов Hermitage Capital Management в России Сергея Магнитского и Эдуарда Хайретдинова.

Магнитский был арестован в ноябре 2008 года, а Хайретдинов уехал за границу, после того, как у российского суда появились к нему претензии, хотя и по другому делу.

В 2006 г. три компании, принадлежавшие банку HSBC и управлявшиеся Hermitage, заплатили более 5,4 млрд руб. налогов. В сентябре 2007 г. эти три компании были незаконно перерегистрированы на других владельцев.  Затем фирмы проиграли несколько однотипных дел и должны были выплатить истцам 30,7 млрд руб. упущенной выгоды. В связи с этим они уже в декабре 2007 г. получили возмещение уплаченных налогов, после чего были ликвидированы. Hermitage заявил, что подозревает возможность хищения из госбюджета России 5,4 миллиарда рублей с помощью этих фирм.

Юристы из IBA призвали Медведева расследовать действия против адвокатов и обеспечить возможность для всех юристов и судей выполнять обязанности «без страха перед угрозой преследования».

Фонд Hermitage был основан в 1996 году. Глава фонда, Уильям Браудер, и управляющий отделением фонда в России Иван Черкасов подозреваются неуплате налогов на четыре миллиарда рублей.

Подробнее см. «Ведомости»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.