29 марта 2024, пятница, 09:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июня 2009, 18:34

МИД Грузии: Россия должна "прекратить милитаризацию оккупированных территорий"

"МИД Грузии очередной раз призывает международное сообщество направить усилия для принуждения России, чтобы она прекратила милитаризацию оккупированных территорий Грузии и соблюдала принципы и нормы международного права, в том числе соглашение о прекращение огня", – говорится в сегодняшнем заявлении министерства в связи с решением президента России Дмитрия Медведева подписать соглашения о сотрудничестве с Абхазией и Южной Осетией в военной области, передают "Новости-Грузия".

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что распоряжение Медведева "еще раз объясняет, почему для России неприемлемо пребывание международных наблюдательных миссий на оккупированных территориях".

"Именно желанием России не видеть в Цхинвальском регионе и Абхазии международные миссии, которые смогут фиксировать пребывание оккупационных войск и военный рост и информировать международное сообщество о невыполнении соглашения о прекращения огня, можно объяснить вето, которые Россия наложила на продолжение миссий ОБСЕ и ООН в Грузии", – говорится в заявлении МИД.

Напомним, в полночь с 15 на 16 июня полномочия миротворческой операции ООН, учрежденной Советом Безопасности в 1993 году, истекли. В Абхазии находятся около 150 наблюдателей ООН, теперь они должны свернуть свою деятельность. 

Постпред России Виталий Чуркин использовал право вето после того, как на голосование был поставлен проект резолюции, предусматривающий техническое продление миссии на две недели. Проект был подготовлен семью членами Совета Безопасности, включая Францию, Великобританию и США.

За резолюцию проголосовали 10 членов Совбеза, включая США, Великобританию, Францию и Германию; 4, включая Китай, Вьетнам, Ливию и Уганду воздержались. Россия была единственной страной, голосовавшей против. После распада Советского Союза Россия уже шесть раз использовала право вето в Совете Безопасности, предпоследний – 11 июля 2006 года, когда она вместе с Китаем не допустила принятия резолюции, осуждающей власти Зимбабве.

Возражения российского представителя вызвала содержащаяся в проекте ссылка на резолюцию Совета Безопасности 1808 от 15 апреля 2008 года – последнюю, в которой содержится упоминание о территориальной целостности Грузии. Российский посол обвинил авторов резолюции в "отрицании существования Абхазии как государства". "Очевидно, что согласиться на это российская сторона не могла", – сказал Чуркин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.