29 марта 2024, пятница, 12:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2009, 08:33

Оппозиция Ирана намерена вывести на улицы тысячи несогласных с итогами выборов. В стране идут аресты

Иранская оппозиция намерена вывести на улицы тысячи несогласных с итогами прошедших президентских выборов.

В ночь на воскресенье были арестованы более ста оппозиционеров. Среди них ряд видных сподвижников экс-президента Хатами, в частности, его брат Реза Хатами и внучка великого аятоллы Хомейни – Захра Ишраки. По некоторым данным, арестован главный лидер оппозиции, кандидат на пост президента Мир Хосейн Мусави. Задержания произошли после столкновения тысяч сторонников оппозиции с полицией в Тегеране.

Сторонники Мусави вышли на улицы после того, как тот выступил с заявлением на своем сайте: «Я не смирюсь с такой манипуляцией. Те результаты, которые выдали власти, это не что иное, как подрыв священных устоев Исламской Республики Иран, показатель того, что нами правят ложь и диктатура».

В Тегеране была отключена сотовая связь, а также интернет-сети YouTube и FaceBook. Оппозиционеры заявляют о блокировании университетского городка, который считается оплотом либерального студенчества.

Из разных концов республики появляются сообщения о том, что правоохранительные органы мешают работе журналистов. В выходные бюро американской телекомпании NBC в Тегеране подверглось обыску. Оборудование и, в частности, видеокамеры были конфискованы. Органы правопорядка конфисковали видеокамеры американской телекомпании АВС.

Также у журналистов отобрали уже отснятый материал. Репортеры снимают свои репортажи на мобильные телефоны.

Накануне стало известно, что власти Ирана закрыли тегеранское бюро арабской телекомпании «Аль-Арабия», которая освещала послевыборные выступления иранской оппозиции. На сайте телекомпании сказано, что ее служба в Тегеране закрыта на неделю по распоряжению Министерства информации Ирана.

Иранские власти потребовали от журналистов шведской телекомпании SVT покинуть страну. Репортер SVT Лиина Петтерссон рассказала, что им объяснили такое решение окончанием выборов.

В свою очередь, верховный лидер Ирана аятолла Али Хомейни заявил, что результаты выборов – это «божественное определение», «настоящий праздник».

Как передает катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира», заявление Хаменеи последовало после выступления группы религиозных деятелей из либерального объединения «Роханиюн Мобариз» в защиту Мусави. Улемы потребовали аннулировать итоги выборов и высказались за проведение повторного волеизъявления в «более спокойной, разумной и справедливой атмосфере».

Сегодня же очередные акции протеста должны пройти в Тегеране и ещё в двух десятках крупных городов. Кроме того, несогласные с итогами прошедших президентских выборов, призывают устроить общенациональную забастовку, которая намечена на завтра.

Одновременно проходят акции в поддержку Махмуда Ахмади-Неджада – действующего главы Ирана, переизбранного на свой пост. Выступая перед сторонниками, он заявил, что недовольные итогами голосования всегда найдутся, но их не так много: «Количество людей, вышедших на улицу, не дотягивает даже до среднего числа избирателей на одном обычном участке в Тегеране. Набралось всего две-три тысячи. Им просто хочется зрелища – такого же, как, например, футбольный матч».

Недовольство итогами прошедших выборов выражают и за пределами Ирана. Десятки выходцев из этой страны устроили акцию протеста в Вашингтоне и Лос-Анджелесе. Около 200 человек собрались перед иранским посольством в Брюсселе. Они потребовали отменить результаты голосования и провести новые выборы при участии международных наблюдателей. Аналогичные демонстрации прошли в Германии.

Напомним, 12 июня в Иране прошли президентские выборы, на которых победу с большим перевесом одержал действующий президент Махмуд Ахмади-Неджад. Согласно официальным данным, он набрал 62,63% голосов. Его главный соперник, оппозиционер-реформист и бывший премьер Мир Хосейн Мосави – 33,75%. В голосовании приняли участие 85% из 46,2 миллиона иранских избирателей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.