29 марта 2024, пятница, 17:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Самолет Sukhoi Superjet 100 совершил в Ле-Бурже свой первый публичный полет

На авиасалоне в Ле-Бурже произошла международная премьера нового российского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС)  – он совершил первый публичный полет.

Предполагается, что SSJ будет осуществлять полеты почти всю салонную неделю. В рамках Ле-Бурже может быть объявлено о заключении контракта на 20 лайнеров. Сумма контракта может составить до $600 млн.

Как сообщил глава корпорации "Сухой" Михаил Погосян, до конца года количество заказов на этот самолет может увеличиться до 150 против 98 на данный момент. Также Погосян отметил, что летные испытания самолета завершатся до конца года, и первые четыре самолета будут переданы заказчикам - армянской "Армавиа" и российскому "Аэрофлоту", передают "Вести.Ru".

Первый опытный образец SSJ был представлен в Комсомольске-на-Амуре в 2007 году, а первый полет лайнер совершил год спустя. Российский сертификат SSJ получит к концу 2009 г., а международный — к середине 2010 г.

Эксперты сомневаются, что SSJ станет звездой Ле-Бурже. В России это первый гражданский самолет, созданный не в Советском Союзе, но в мировом авиапроме подобных лайнеров около 20 видов, объясняют они.

Ле-Бурже считается одной из самых престижных авиавыставок в мире. Традиционно российские компании возвращались с салона с миллиардными заказами на покупку или продажу авиатехники.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.