29 марта 2024, пятница, 09:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июня 2009, 20:14

В суд подан второй иск от человека, пострадавшего в результате действий майора Евсюкова

Как сообщил РБК адвокат Игорь Трунов, в Нагатинский районный суд Москвы подан второй иск от пострадавшей в результате действий начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова. Истица Луиза Мухаметдинова просит взыскать в счет компенсации причиненного ей вреда 4,5 миллиона рублей. Однако Трунов отметил, что в связи с необходимостью проведения пластической операции его доверительнице цена иска может измениться.

Мухаметдинова получила тяжелое ранение рядом с магазином, где открыл стрельбу Евсюков. Пуля повредила ей часть лица.

Кроме того, Трунов сообщил, что 17 июня в суде состоится первое заседание по иску другого потерпевшего - Ильи Герасименко, который просит суд взыскать с Департамента финансов правительства Москвы 5 миллионов рублей. По словам Трунова, в эту сумму включена стоимость челюстного имплантанта, который будет установлен потерпевшему в ходе операции, проходящей в настоящее время в одной из столичных больниц. Через несколько месяцев у Герасименко будет извлечена пуля, застрявшая около сердца. Адвокат отметил, что в качестве третьего лица по данному гражданскому делу заявлено ГУВД Москвы, у представителей которого сторона истца намерена узнать о кадровой политике столичной милиции.

По информации Игоря Трунова, к потерпевшим ранее обращались некие люди, называвшие себя представителями ГУВД Москвы и предлагавшие деньги за подписание ряда документов. О каких именно документах идет речь, Трунов не сказал, однако отметил, что по этому поводу со стороны потерпевших уже направлено заявление в следственные органы о проведении проверки фактов давления на потерпевших.

Напомним, в ночь на 27 апреля, около 12 часов, Денис Евсюков, 1977 года рождения, вышел со службы и поймал машину до дома. По словам следователей, он уже тогда был нетрезв. Евсюков провел сутки на дежурстве и, по некоторым данным, успел отпраздновать на работе свой день рождения - ему исполнилось 32 года. Правда, сам день рождения был 20 апреля. 

Евсюков собирался поехать домой, однако по дороге созвонился с супругой, и в результате звонка завязался конфликт. Со слов сослуживцев и жены милиционера, конфликт в семье назревал давно - супруга была недовольна графиком работы мужа, тем, что он постоянно на службе. Как сообщается, Евсюков передумал возвращаться к жене, и, видимо, в грубой форме попросил водителя изменить маршрут. Завязалась ссора, Евсюков достал пистолет Макарова и выстрелил шоферу в грудь, после чего вышел из машины и направился к ближайшему магазину дворами. Добравшись до супермаркета, он, убив кассиршу, ворвался в торговый зал и продолжил стрельбу. Самому старшему из тех, в кого стрелял милиционер, было 27 лет. Своими целями он выбирал молодые пары, в основном, не старше 20. Девушкам стрелял в лицо, молодым людям - в грудь или живот. 

Так, пострадавшие посетители магазина получили следующие ранения: 18-летняя москвичка - огнестрельное ранение правой стопы; 19-летний москвич - травматический шок, огнестрельное ранение головы и почек (тяжелое); 19-летняя москвичка - слепое огнестрельное ранение левой лопатки и шеи (тяжелое); 19-летняя жительница Подмосковья - огнестрельное ранение левой щеки и нижней челюсти (средней тяжести); 23-летняя москвичка - травматический шок, огнестрельное ранение головы, шеи (тяжелое); 27-летний москвич - огнестрельное ранение лица с кровотечением в полости рта (средней тяжести); 23-летний москвич - проникающее огнестрельное ранение паха и бедра (тяжелое). Состояние четверых пострадавших оценивается врачами как тяжелое, еще троих - средней тяжести.

Стрелявший задержан. Уголовное дело возбуждено по трем статьям УК России: об убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия. 27 апреля Симоновский районный суд Москвы выдал санкцию на арест Евсюкова. После этого в связи с инцидентом был уволен начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. Также в отставку был отправлен начальник управления внутренних дел по Южному административному округу ГУВД Москвы генерал-майор милиции Виктор Агеев.

См. также:

«Известия»: майор Евсюков ни в чем не раскаивается

Политолог Владимир Прибыловский о майоре Евсюкове: "московская милиция - самая крупная преступная группировка"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.