29 марта 2024, пятница, 18:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июня 2009, 09:49

Операция по поиску погибших при крушении самолета Airbus A330 может завершиться 19 июня из-за плохой погоды

В Атлантике начинается операция по поиску «черных ящиков» разбившегося  самолета Airbus A330.

Основной в поисках станет атомная подводная лодка ВМС Франции, которая оснащена мощными радиолокаторами. Они способны уловить сигналы бортовых самописцев, лежащих на глубине 6 километров, передают "Вести".

Зафрахтованное французской стороной буксирное судно уже получило разрешение пришвартоваться в порту бразильского города Натал, где на его борт будут погружены мощные акустические средства, направленные США для поиска «черных ящиков» аэробуса А330.

В сегодняшних поисках принимут участие более 800 военных из личного состава флота и ВВС. Помимо пяти кораблей ВМС Бразилии, в операции задействован французский фрегат, а с воздуха поддержку оказывают 14 самолетов.

Вчера плохая погода не позволила обнаружить новые тела погибших в катастрофе аэробуса А330 авиакомпании Air France в Атлантическом океане. Об этом сообщил на пресс- конференции в Ресифи начальник департамента ВВС Бразилии по контролю воздушного пространства, генерал Рамон Боржис Кардозу. По его словам, неблагоприятные погодные условия привели к тому, что поиски не были осуществлены в запланированном районе - в зоне ответственности воздушных диспетчеров Дакара (Сенегал), - куда течением могло отнести останки людей с места падения авиалайнера.

Тем самым, число найденных тел осталось неизменным – 41, 16 из которых уже переправлены на архипелаг Фернанду-ди-Норонья, расположенный в 540 километрах от побережья Бразилии. В ближайшие часы они должны быть переправлены в город Ресифи, где их идентификацией займутся эксперты федеральной полиции. Еще 25 тел в настоящее время транспортируются на борту бразильского фрегата «Бозизиу» в сторону архипелага, куда они должны прибыть сегодня.

Генерал Кардозу также сообщил, что сильные океанские течения могут привести к тому, что после 19 июня операция по поиску тел будет прекращена.

«По крайней мере, до 19 июня наши поиски будут продолжены, будь это в наших территориальных водах или в зоне ответственности Дакара. С каждым днем возможность найти новые тела уменьшается», - сказал генерал.

Сейчас специалисты изучают найденный нами фрагмент хвостовой части самолета.

Тем временем, французская полиция опровергла информацию, о том, что два пассажира борта 447 могли быть связаны с исламистскими террористическими организациями. Такие данные появились накануне в некоторых СМИ. Как подчеркнули в правоохранительных органах, речь идёт просто о совпадении фамилий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.