28 марта 2024, четверг, 15:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2009, 11:56

Узбекистан возводит семиметровую стену вдоль границы с Киргизией

В Риштанском районе Ферганской области Узбекистана вдоль границы с Киргизией возводят бетонные стены высотой семь метров, сообщает «Фергана.ру» со ссылкой на узбекскую службу Радио «Свобода».

Местный житель по имени Олимджон в беседе с корреспондентом радио сообщил, что строительство пограничных сооружений началось более месяца назад. По его словам, сооружение стены происходит на территории, которая находится возле пограничного поста «Кайтбас». На строительстве стен задействованы даже осужденные, двадцать-тридцать человек, которых доставили сюда из колоний. Они живут вблизи границы.

Накануне пограничная служба Киргизии подтвердила, что Узбекистан без каких-либо уведомлений и согласований начал в одностороннем порядке возводить на государственной границе оградительные сооружения. Граничащие с Киргизей районы Андижанской области Узбекистан отгораживает траншеями глубиной и шириной в три метра. По данным киргизской погранслужбы, эти работы проводятся в граничащих с Сузакским, Аксыйским и Ноокатским районах Киргизии.

Рытье траншей началось после событий 25 мая. Тогда, в ночь на 26 мая, в Ханабаде вооруженные люди напали на блок-пост. По мнению узбекских властей, бандиты проникли в регион с территории соседней Киргизии, однако киргизская сторона эту версию опровергла. Местные жители говорят, что узбекско-киргизская граница в настоящее время закрыта как для граждан Узбекистана, так и для киргизов.

Ситуация на киргизско-узбекской границе уже долгое время остается напряженной. В прошлом году здесь произошел 21 инцидент. В этом году здесь произошло несколько конфликтов, в том числе – со смертельным исходом. Приграничный вопрос между двумя странами усугубляется наличием на киргизско-узбекской границе 58 спорных участков. На киргизской территории существуют пять узбекских анклавов. Кроме того, есть трудности с определением ряда участков линии государственной границы, когда на де-юре чужой территории возводились административные или хозяйственные объекты другого государства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.