29 марта 2024, пятница, 03:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2009, 15:51

В Москве состоялось Всероссийское совещание с мэрами городов-областных центров

Сегодня в Москве состоялось Всероссийское совещание с мэрами городов-областных центров,  организованное партией "Единая Россия" и Всероссийским советом органов местного самоуправления. В совещании приняли участие мэры городов, которые представляли разные регионы страны.

Одной из основных тем стали вопросы, связанные с кредитованием дорожных работ на льготных условиях. На заседании шла речь о реализации различных проектов, касающихся строительства и реконструкции российских дорог, в частности проекта партии «Единая Россия» – «Дороги городов России». «Этот проект был инициирован Владимиром Путиным, когда он, будучи президентом, выступал с посланием к Федеральному собранию. Проект поддержал и нынешний президент Дмитрий Медведев», – заявил, выступая на совещании, вице-спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Он также сообщил, что в этом году города получат средства не только на строительство и ремонт дорог, но и на их обслуживание
 «К сожалению, сегодня в большинстве городов, особенно в областных центрах дороги хуже, чем в сельской местности», - отметил он.

«Предполагалось, что средства, выделяемые в рамках этого проекта, пойдут адресно на ремонт, реконструкцию дорог и строительство новых развязок, - подчеркнул Володин. - Но в этом году принято решение, что эти деньги можно расходовать еще и на обслуживание городских дорог, их благоустройство. Это дает возможность, получив дополнительные источники финансирования, сделать дороги лучше. По единодушному мнению, как мэров, так и жителей городов этот проект помогает городам решать дорожную проблему. Сейчас реализация этого проекта важна, как никогда».

В этом году сократились бюджеты городов и субъектов РФ. В федеральном бюджете в связи со сложной экономической обстановкой в качестве приоритетных направлений выделены: выплата зарплат, обеспечение граждан медикаментами. В связи с этим инфраструктура и, в частности, дороги, оказались во второй очереди финансирования, пояснил Володин.
Проект «Дороги городов России», по его словам, восполняет потери финансирования в регионах.  Эти средства предусмотрены в федеральном бюджете, подчеркнул Володин. Изначально объем средств, заложенных на этот проект, составлял 20 млрд. рублей. Но при пересчете расходов, эта цифра сократилась до 12 млрд. рублей. А чтобы возместить выпавшие средства, государство выделяет субъектам бюджетный кредит под 3-3,5% годовых сроком на три года. «То есть базовая цифра, которую города получат в качестве субсидий из федерального бюджета и есть бюджетный кредит, который заместит часть выпавших средств в связи с тем, что средства были перенацелены на увеличение финансирования Пенсионного фонда», - заметил он.

«Самое главное, чтобы эти деньги были эффективно потрачены, чтобы они не были разворованы, чтобы качество работ было высоким. С этой просьбой мы и обратились к мэрам городов, говоря об эффективности реализации этого проекта», - заявил Володин.

На совещании также выступил Руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, который обратил внимание на несколько ключевых направлений совместной работы Партии и глав муниципальных образований.

Первое - это совместная программа по строительству быстровозводимых спортивных сооружений. Проект существует с 2006 года. Сегодня уже открыто 133 спорткомплекса. 127 будут введены в эксплуатацию до конца года. Проект будет реализовываться, несмотря на все сложности, и в 2009, и в 2010 году, заверил руководитель ЦИК партии и напомнил, что ежегодно в рамках программы выделяется 2 млрд рублей.

Воробьев поблагодарил мэров городов, в которых уже успешно реализован этот проект, глав Краснодара, Саранска, Новосибирска, Оренбурга, Твери, Челябинска и т.д.

Он также призвал мэров более ответственно относиться к работе общественных приемных Владимира Путина на местах, чтобы граждане, обратившиеся сюда за помощью не получали отписки чиновников. Этот вопрос, напомнил Воробьев, обсуждался на недавней встрече Владимира Путина с партактивом.

«Коммуникация с людьми через общественные приемные должна быть постоянной. Нельзя недооценивать значение общественной приемной лидера партии. И будет очень мудро, если мы и дальше будем эту совместную работу реализовывать», - подчеркнул он.

Кроме того руководитель Андрей Воробьев призвал глав городов, особенно моногородов, обратить особое внимание на проблемы, возникающие на предприятиях в связи с кризисом: «Большая просьба уделить внимание рабочим, профсоюзам, которые сегодня оказываются в сложных ситуациях и вынуждены переходить на сокращенный рабочий день. Нельзя допускать нарушение закона в отношении них».

Воробьев также отметил эффективность действий антикризисной группы «Единой России» по работе с трудящимися и профсоюзными организациями. «Во многом благодаря ее действиям, ее совместной работе с представителями местной власти, в регионах и в городах удалось избежать повального нарушения прав трудящихся».

Подводя итоги Всероссийского совещания с мэрами городов-областных центров, Вячеслав Володин сообщил: «Мы обсудили конкретные шаги в реализации этого проекта, говорили о необходимости скорейшего начала работ. И приняли решение собраться в том же составе в сентябре с тем, чтобы подвести промежуточные итоги реализации проекта».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.