29 марта 2024, пятница, 18:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2009, 18:53

Ростехнадзор закончил расследование причин взрыва газопровода на Озерной улице в Москве

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору завершила расследование причин аварии, произошедшей 10 мая на Озерной улице в Москве. Об этом заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

Он отметил, что «к работе комиссии по расследованию, помимо специалистов Московского управления Ростехнадзора, были привлечены независимые технические эксперты и экспертные организации, в том числе и из других регионов России».

В ходе расследования была изучена проектная и исполнительная документация на газопровод, проведены экспертизы образцов металла поврежденного газопровода, взрывотехническая экспертиза, а также анализ результатов обследования трубы после аварии. Были опрошены непосредственные участники работ по локализации и ликвидации аварии, произведен осмотр места повреждения газопровода и вещественных доказательств, изучены фото- и видеоматериалы.

В результате, комиссией было установлено, что «в период производства работ по строительству газопровода в 1980 году были допущены изгибы трубы в горизонтальной и в вертикальной плоскости. При этом в месте изгиба возникло напряженно-деформированное состояние металла трубы, ослабляющее прочностные характеристики металла. Место изгиба совпадает с местом аварии».

Комиссией также выявлено, что в 1996 году на данном участке газопровода проводились работы по устранению утечки газа, в процессе работ был вырезан защитный футляр на газопроводе, обнаруженная трещина 25 мм в теле трубы заварена и усилена металлической накладкой. По завершению работ вырезанный защитный футляр не восстановлен, анализ причин возникновения трещины не проводился.

Также подтверждено, что ремонтные работы в 1996 году проведены с нарушением требований действующих на момент проведения работ нормативно-технических документов и создали дополнительные концентрации напряжений в зоне изгиба.

Исходя из результатов расследования и на основании заключений экспертных организаций, комиссия пришла к выводам, что авария на участке газопровода произошла вследствие мгновенного (лавинообразного) развития трещины в материале трубы.

Кроме того, анализ действий руководителей, специалистов и рабочих ГУП «Мосгаз» по локализации создавшейся аварийной ситуации показывает, что их действия были не согласованы и не организованы: отсутствовала координация действия аварийных бригад из-за некомпетентных команд со стороны Диспетчерского управления; генеральный директор ГУП «Мосгаз» Трухин А.Н. не обеспечил централизованное управление работами по локализации аварийной ситуации, что привело к ошибочной оценке складывающейся ситуации, масштабов развития аварии и дестабилизировало обстановку.

Материалы технического расследования Ростехнадзора будут переданы в следственные органы.

Напомним, в ночь на 10 мая в результате прорыва газопровода на Озерной улице произошел мощный взрыв. Последовавший после этого пожар, который специалисты оценили как крупнейший по масштабам в послевоенной истории Москвы, удалось потушить лишь через 15 часов. В результате тепловой радиации от горящего факела пострадали 5 человек. Все они с ожогами различной степени тяжести были доставлены в больницы. Взрывом были повреждены 4 здания и около 100 автомобилей. Кроме того, из-за повреждения пролегавших рядом с газопроводом кабелей, без связи осталось более 80 тысяч абонентов МГТС. В органы внутренних дел поступило более 40 заявлений граждан и юридических лиц о причинении им имущественного вреда на общую сумму свыше 500 тысяч рублей.

Следственным отделом по ЗАО города Москвы возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.