28 марта 2024, четверг, 16:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2009, 09:16

Роспотребнадзор запретил еще более 800 видов белорусской молочной продукции

Роспотребнадзор намерен запретить поставки молочной продукции из Белоруссии в РФ еще по 800 наименованиям вдобавок к ранее запрещенным 500 видам продукции. Такое заявление сделал главный государственной врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает радио «Маяк».

«Как показал дополнительный анализ, исполнение техрегламента на молоко и молочную продукцию, переоформление документов на территории Смоленской и Брянской области проводилось с явным нарушением подобного рода процедур», - сказал он.

По его словам, в результате 406 санитарно-эпидемиологических заключений, выданных или переоформленных для белорусской продукции в Брянской области, будут отозваны. Такая же участь, как отметил он, ожидает 107 заявок на белорусскую молочную продукцию, которые внесены российскими поставщиками в Брянской области. В Смоленской области поставки, осуществляемые по 198 выданным разрешениям, будут приостановлены, еще 92 документа, находящиеся на листе ожидания, «будут отозваны».

Вчера, по словам Онищенко, выявилось еще одно нарушение: документы на ввоз и оборот нескольких сотен наименований молочной продукции из Белоруссии «оформлялись с нарушением действующих требований».

Таким образом, еще более 800 белорусских продуктов оказываются под запретом в России.

«С сегодняшнего дня в торговых сетях на территории РФ из оборота будет изыматься молочная продукция из Белоруссии, документация по которой перерегистрирована, но которая продолжает выпускаться в старой упаковке, и не соответствует требованиям технического регламента в части доведения необходимой информации до потребителя», - сказал Онищенко.

Сегодня Главный санитарный врач Белоруссии Валентина Качан приезжает на переговоры в Москву. Валентина Качан будет убеждать своего российского коллегу Геннадия Онищенко в преждевременности принятого им решения. По мнению Минсельхоза соседней республики, при запрете молочной продукции Роспотребнадзор не сделал должного анализа, сообщает «Эхо Москвы».

Главная цель визита белорусской делегации – прояснить ситуацию, пояснила Качан. Между тем Москва готова к переговорам только с теми, кто «представляет производителей и компетентен решать возникшие вопросы» (цит.Онищенко).

Ранее Геннадий Онищенко отказался от любых переговоров с белорусской стороной. Он также заявил, что аннулирует предложение белорусским структурам провести переговоры о возобновлении поставок молочной продукции из Белоруссии в Россию.

«Я отзываю свое предложение как абсолютно ненужное для белорусской стороны», - сказал он.

Напомним, в субботу был введен запрет на оборот ряда видов молочной продукции из Белоруссии. По словам Онищенко, такое решение связано с тем, что в декабре прошлого года в России ввели новый технический регламент на молочную продукцию, и Белоруссия его не выполняет.

Ранее Лукашенко позволил себе ряд нелестных высказываний в адрес главы Минфина РФ Алексея Кудрина и российского руководства в целом.

По случайному совпадению, в предыдущие годы после недружественных шагов в адрес России становилась несоответствующей российским регламентам винопродукция и минеральная вода из Грузии, мандарины из Абхазии, молдавское вино и т.п.

После политического примирения продукты, как правило, вновсь становились пригодными для потребления гражданами России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.