19 марта 2024, вторник, 06:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2009, 18:53

Янукович протягивает БЮТ и Блоку Литвина "свою руку и руку Партии регионов" на пути изменения Конституции

Партия регионов Украины призывает БЮТ и Блок Литвина объединиться с целью внесения изменений в Конституцию в части проведения реформы судоустройства или децентрализации местного самоуправления, сообщает proUA, приводя текст заявления лидера ПР Виктора Януковича.

«Я верю, что мы можем найти поддержку в парламенте для, например, таких необходимых изменений в Конституцию, которыми является, скажем, реформа судоустройства или децентрализация местного самоуправления», - подчеркнул Янукович.

Он отметил, что в настоящее время много дискуссий происходят вокруг того, какой будет судьба тех идей относительно изменений в Конституцию, которые ПР «наработала вместе с партнерами из БЮТ и Блока Литвина».

«Сразу скажу - я против того, чтобы перечеркивать те хорошие решения, на которых мы совместно сошлись. Есть вопросы, которые не обязательно откладывать на период после выборов», - заявил Янукович.

«Я призываю партнеров к сотрудничеству. Забудьте обиды, отбросьте эмоции. Мы должны сохранить единство в подходе к решению проблем в тех вопросах, которые не вызывают ни у кого сомнения. Вот вам моя рука, рука фракции Партии регионов - мы готовы к конструктивному сотрудничеству и ждем от вас такого же ответственного шага», - подытожил он.

Ранее Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко заявили о провале переговоров по созданию широкой коалиции, призванной изменить Конституцию и досрочно лишить полномочий президента Ющенко.

Янукович объяснил отказ тем, что «даже при готовности всех участников к серьезным компромиссам широкая коалиция столкнется с рядом проблем, которые быстро решить не удастся».

Напомним, именно Партия регионов инициировала внесение изменений в Конституцию, предполагающих избрание президента в парламенте и увеличение срока полномочий. Однако впоследствии Янукович заявил, что лично он, в отличие от ряда соратников по партии, выступает против избрания главы государства в парламенте.

См. также:

В.Ф.Янукович и Дух Святой

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.