28 марта 2024, четверг, 15:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2009, 18:40

Экономист Алексей Шурубович: в"молочной войне" Россия несет имиджевые потери, а Белоруссия только экономические

Если запрещенная для ввоза в Россию белорусская молочная промышленность действительно нам поставлялась, то теперь Белоруссия понесет экономические потери, а Россия имиджевые, сказал ведущий научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН Алексей Шурубович в интервью «Полит.ру».

Роспотребнадзор намерен запретить поставки молочной продукции из Белоруссии в РФ еще по 800 наименованиям вдобавок к ранее запрещенным 500 видам продукции.

По словам Шурубовича, запрет наносит ущерб обеим сторонам. «Поставки белорусской молочной продукции в Россию составляют по сумме $1 миллиардв год. Это очень серьезный удар по белорусской молочной промышленности. Хотя одновременно есть противоположное мнение, что ущерб Белоруссии будет небольшим, поскольку все виды продукции, которые сейчас запрещаются для поставки в Россию, Белоруссией уже не производятся или в Россию не поставляются. То есть запрещается экспорт несуществующей продукции.

Пресс-секретарь Союзного государства Иван Макушок вчера заявил, что производители в Белоруссии не пострадают. Главный санитарный врач Белоруссии Валентина Качан тоже заявила, что реального вреда для белорусской экономики не будет. Но есть и другие данные, что поставки некоторых видов продукции в Россию очень важны для Белоруссии. Конкретные молочные предприятия информации не дают. Так что информация очень противоречива.

Это скорее большие политические, имиджевые потери для Белоруссии и России, потому что опять ведет к обострению отношений. Используются медицинские, ветеринарные показания для решения политических задач.

Между Россией и Белоруссией давно ведутся споры по поводу больших субсидий предприятиям молочной продукции в Белоруссии, которые получают государственные дотации существенно больше, чем в России. Эти дотации вызывают недовольство российской стороны, поскольку ведут к тому, что на российском рынке белорусская продукция более конкурентоспособна по сравнению с российской. Так что это средство защиты российского рынка от нахлынувшей белорусской продукции, но, возможно, это проявление более глубоких противоречий на межгосударственном уровне», - сказал Шурубович.

Сейчас отношения России и Белоруссии переживают сложный период, отметил экономист. Проблемной остается тема российского кредита Белоруссии на $500 млн. Министр финансов Кудрин практически отказался предоставлять кредит, хотя договоренность о его предоставлении была достигнута ранее.

«Но дело в том, что сейчас стоит проблема и перед российской молочной продукцией в плане использования в нем сухого молока. Так что это проблема и русская, и белорусская», - полагает эксперт. Белоруссия была очень серьезным конкурентом для России на российском молочном рынке.

В то же время Россия несет имиджевые потери, «потому что в общественном мнении опять представление, что Белоруссию наказывают за несговорчивость». «Поругал Лукашенко российские власти - и тут же следует такое решение. В этой связи вспоминают истории с Молдавией и Грузией. Когда взаимоотношения с Молдавией обострились, очень быстро был введен запрет на поставки молдавского вина в Россию. Наконец, когда обострились отношения с Грузией, были запрещены, поставки грузинского вина. Такие решения Роспотребнадзора удивительным образом совпадают с обострениями политических отношений между Россией и данным государством.

Если эта продукция действительно поставлялась в Россию,  в чем лично я не уверен, то Белоруссия несет экономические потери, а Россия имиджевые, потому что в любом общественном мнении этот акт будет представлен как месть руководства России Белоруссии за несговорчивость.

Белоруссия считает, что здесь ущерба и экономических потерь нет. А вот российская сторона считает, что на самом деле ущерб солидный, и крупные предприятия не получают возможности поставки этой продукции в Россию», - заключил Шурубович.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.