29 марта 2024, пятница, 03:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2009, 11:16

Американец приговорен к году заключения и штрафу в $3 тысячи за угрозы убить Обаму

Житель штата Северная Каролина приговорен к одному году и одному дню тюрьмы за угрозу убить президента США Барака Обаму, сообщает агентство Associated Press.

Кроме того, после освобождения из тюрьмы Бланчард три года будет находиться под надзором полиции. Также ему придется уплатить штраф в размере трех тысяч долларов.

В течение июля прошлого года 48-летний Джерри Майкл Бланчард дважды озвучивал угрозу убить Барака Обаму, утверждая, что собирается купить для этой цели пистолет. 1 августа Бланчарда арестовали. И хотя прямых доказательств того, что подозреваемый реально намеревался осуществить свою угрозу, обнаружено не было.

Напомним, на прошлой неделе американская полиция арестовала 36-летнего Дэниэла Мюррея, который сообщил кассирам о своей миссии по уничтожению Обамы, когда получал деньги в одном из банков в штате Юта.

Покушения на Обаму готовились еще с прошлого года, когда он был кандидатом в президенты от демократов. В Денвере были задержаны два человека, готовивших покушение. Тогда Обама, как предусматривалось, должен прибыть в Денвер на съезд своей партии, а убийцы готовились стрелять из дальнобойных винтовок с оптическими прицелами из расположенной высоко в зале позиции.

Чуть позже американские спецслужбы раскрыли планы двух молодых неонацистов, которые готовили покушение на Обаму. Потенциальные убийцы, одному из которых было всего 18 лет, а его сообщнику 20, вооружились на дело до зубов: у них были изъяты обрез, сделанный из незарегистрированного охотничьего ружья Mossberg-500 АТ, а также револьвер Ruger GP100 и патроны к нему, винтовка FASI, а также два пистолета - High Standard и Colt.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.