29 марта 2024, пятница, 04:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2009, 13:53

«Мемориал»: глава МВД Дагестана стал жертвой борьбы кланов за власть в республике

Система криминализованных кланов, укорененных во властных и силовых структурах, представляет главную угрозу для мира и стабильности в Дагестане. Об этом говорится в заявлении правозащитной организации «Мемориал», посвященном убийству в Махачкале министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова.

Обсуждаются две основные версии покушения. Согласно первой, его организовало исламское фундаменталистское подполье, которое в последние годы ведет настоящую охоту на старших офицеров правоохранительных органов и силовых структур республики.

В соответствии со второй версией, причиной убийства стала борьба кланов за власть в республике.

Правозащитники считают более вероятной именно вторую версию покушения. В ее пользу говорят обстоятельства покушения, использованное киллерами оружие, стоящее на вооружении элитных отрядов специального назначения и ранее не применявшееся в криминальных эпизодах, отмечается в заявлении.

Напомним, ранее было установлено, глава МВД Дагестана был застрелен из оружия специального назначения – снайперской винтовки «Винторез», либо автомата «Вал» или ВСК-94. Этим оружием оснащены спецподразделения Минобороны, ФСБ и МВД. Убийцы использовали особые патроны ПАБ-6.

В заявлении «Мемориала» говорится, что клановый уклад, борьба за влияние между группировками представляет еще большую угрозу для Дагестана, чем исламистское вооруженное подполье.

«Это не «внесистемный» криминал: кланы пронизывают снизу доверху властные структуры, правоохранительные органы и бизнес. Положение человека в обществе во многом определяется его близостью к руководству того или иного клана. Эта система порождает коррупцию, невиданную даже для Северного Кавказа. Она не оставляет многим гражданам республики надежды на достойную жизнь, сеет в многонациональной республике межэтническую рознь. Неизбежным следствием такого положения дел являются и политические убийства», – говорится в заявлении.

По мнению правозащитников, эта система сама создает новых сторонников враждебного ей вооруженного подполья.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.