19 марта 2024, вторник, 08:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2009, 11:17

Янукович и Тимошенко заявили о провале переговоров по созданию широкой коалиции

Ведущие политические силы Украины - Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко –заявили о провале переговоров по созданию широкой коалиции, призванных изменить Конституцию и досрочно лишить полномочий президента Ющенко.

О том, что объединения не будет, рассказал журналистам в воскресенье лидер Партии регионов Виктор Янукович в Киево-Печерской лавре, куда он отправился на Троицу. Он объяснил отказ тем, что «даже при готовности всех участников к серьезным компромиссам, широкая коалиция столкнется с рядом проблем, которые быстро решить не удастся».

Напомним, что именно Партия регионов инициировала внесение изменений в Конституцию, предполагающих избрание президента в парламенте и увеличение срока полномочий. В воскресенье же лидер "регионалов" сообщил, что лично он, в отличие от ряда соратников по партии, выступает против избрания главы государства в парламенте.

По некоторым сведениям, Янукович предложил ввести в Конституцию норму, согласно которой президентом Украины может избираться гражданин не моложе 50 лет, - это было бы возрастным цензом для участия в выборах как самой Юлии Тимошенко, так и главного соперника двух этих политиков, экс-спикера Рады Арсения Яценюка. Сейчас возрастной ценз для избрания президента Украины составляет 35 лет. Юлия Тимошенко назвала предложение Януковича «экзотическим», отмечает «Независимая газета».  В таком случае он стал бы фактически безальтернативным победителем президентских выборов, говорят политологи. Тимошенко 50 лет исполнится только в ноябре 2010 года.

Переговоры Партии регионов и БЮТ шли почти год, но никогда эти две силы не были так близки к объединению - создание коалиции предполагалось завершить на этой неделе, ради чего была продлена работа Верховной рады. Помимо нормы об избрании президента в раде, изменения должны были привести к перераспределению полномочий между ветвями власти, превратив Украину из президентско-парламентской в парламентскую республику. Ющенко ранее назвал подобные планы попыткой государственного переворота, за которым стоит Россия.

Тимошенко отреагировала на заявление Януковича через несколько часов. Она рассказала, что прилагала все усилия для объединения страны перед лицом экономического кризиса, однако Янукович поставил точку в переговорах.

Бывшие союзники намерены теперь принять участие в президентских выборах, которые должны состоятся в конце 2009 - начале 2010 года. Разрыв отношений Юлии Тимошенко и Виктора Януковича сыграет на руку Арсению Яценюку, отмечает «Коммерсант». Согласно опросам, разрыв между Яценюком и Тимошенко пока составляет около 5-6%, в то время как от Виктора Януковича бывший спикер отстает на 10-11%. У Януковича пока у него самый высокий президентский рейтинг среди украинских политиков, но недостаточный для победы в первом туре, отмечает «Время новостей».

Эксперты считают, что у Арсения Яценюка появляется шанс сделать рывок вперед, используя тезис о том, что эпоха старых политиков, погрязших в закулисной борьбе, прошла.

По данным статистики, отказ лидера Януковича от коалиции с Блоком Юлии Тимошенко положительно оценивают 63,7% украинцев, а отрицательно лишь 12,4%.

См. также:

В.Ф.Янукович и Дух Святой

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.