29 марта 2024, пятница, 10:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2009, 12:02

Медведев поручил Совбезу подготовить предложения по корректировке военной реформы

Российские власти озабочены возможным ростом протестных настроений в армии и на флоте. Президент Дмитрий Медведев дал поручение Совету безопасности (СБ) скорректировать дальнейший ход начавшихся военных преобразований.

Обсуждение данного вопроса будет вынесено на ближайшее закрытое заседание СБ, пишет «Независимая газета». На нем министр обороны Анатолий Сердюков  отчитается об итогах первого этапа военной реформы. На заседании выступят члены СБ, Счетной палаты, а также руководители ряда военных министерств и ведомств. По итогам заседания будут выработаны меры, которые должны подкорректировать ход реформ в войсках.

По данным газеты, материалы к заседанию готовит бывший начальник Генштаба Юрий Балуевский, который еще в 2007 году высказывал несогласие со многими планами Анатолия Сердюкова по радикальному переустройству армии и флота.

Один из источников заявил газете, что Совбез созывается, так как Кремль и лично президент озабочены большим количеством негативных откликов на проводимые в войсках реформы.

В  минувшую пятницу нынешний начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров также признал, что в войсках есть офицеры, недовольные реформами. По его словам, это те, кто не желает отбывать к новому месту службы.

Также Макаров на пресс-конференции заявил, что первый этап военной реформы завершился 1 июня, когда половина Вооруженных сил будет переведена на новую оргштатную структуру. Оставшаяся половина будет переведена на новые штаты к 1 декабря. К 1 января 2011 г. будут разработаны новые боевые уставы.

Реформирование, по словам Макарова, необходимо: российская армия сильно отстала от армий США и НАТО, которые перешли в конце 80-х — начале 90-х гг. к более мобильной структуре из «модульных» подразделений.

Большинство дивизий Сухопутных войск будут расформированы, после расформирования оставшихся основу войск составят 39 общевойсковых бригад, рассказал источник в Минобороны «Ведомостям».

Пресс-конференция Макарова состоялась в момент, когда министр обороны Анатолий Сердюков вышел из краткосрочного отпуска, отмечает СМИ. Пока он был в отпуске, появилось множество слухов о его отставке, которые впоследствии были опровергнуты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.