29 марта 2024, пятница, 16:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2009, 08:37

Выборы в Европарламент прошли при рекордно низкой явке избирателей. Консервативная центристская народная партия получила более трети мест в Европарламенте – предварительные итоги

По предварительным данным, более трети мест в Европарламенте получила консервативная центристская Европейская народная партия. Остальные места распределены между партиями, не входящими в основные наднациональные политические объединения Европы, сообщают информагентства.

В ходе этого голосования европейские избиратели решали судьбу 736 мандатов. Предварительные данные свидетельствуют: явка на участки составила 43,24% - это самый низкий показатель за всю историю проведения выборов в Европарламент.

Правом голоса обладали около 375 миллионов человек в 27 странах Евросоюза, которые выбирали 736 депутатов. Срок полномочий парламента – пять лет.

По итогам голосования, более трети мест в Европарламенте получила консервативная центристская Европейская народная партия (ЕНП). В новом составе европейского парламента ЕНП получит от 263 до 273 мандатов из 736 возможных.

На вторую позицию вышли социалисты, получившие от 155 до 165 мест. Либералы получили от 78 до 84 мест, «зеленые» — 52−56 кресел.

Кандидаты от Консервативной партии Великобритании уже получили 12 мест в Европарламенте. На втором месте идут лейбористы, получившие семь мандатов. Прямо вслед за ними с доставшимися кандидатам шестью местами следует Партия независимости Соединенного Королевства.

Также место в Европарламенте получила Британская национальная партия. Также по одному месту получили «зеленые» и уэльская партия «Плейд Камри» и BNP.

Правящая партия победила на выборах в Европарламент во Франции.Сторонники президента Никола Саркози набрали 28%, социалисты – лишь 16,8%. Зеленые стали третьими с 16%, партия кандидата в президенты на выборах 2007 года центриста Франсуа Байру получили 8,5%.

А в Чехии победу одержала Гражданская демократическая партия экс-премьера страны Мирека Тополанека. ГДП получила 31,40 % голосов, Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП) экс-премьера Йиржи Пароубка набирает 22,42 %, Коммунистическая партия Чехии и Моравии (КПЧМ) — 14,20 %, христианские демократы получили 7,66 %.

Оппозиционная Народная партия Испании (НП) по итогам голосования победила на выборах в Европарламент. За нее отдали свои голоса 42,23% избирателей, что позволит «народникам» занять 23 из 50 предназначающихся Испании депутатских кресел.

Затем идут правящая Социалистическая рабочая партия Испании (СРПИ) — 38,51% голосов и 21 депутатский мандат,  коалиция «За Европу» (5,12% голосов и 2 депутатских места), коалиция левых партий (3,73% и 1 место), партия «Союз за прогресс и демократию» (СПиД) (2,87% и 1 место) и коалиция «Европа народов» (2,5% и 1 место).

От Латвии в Европарламент проходят восемь кандидатов от шести партий. Среди них - три представителя от русскоязычных политических сил: крупнейшего русскоязычного объединения «Центр Согласия» и партии «За права человека в единой Латвии».

BBC отмечает, что число депутатских мест распределяется между странами пропорционально численности населения. При этом голосуют граждане Евросоюза за кандидатов в депутаты от той страны, в которой они фактически проживают.

Больше всего мест (99 мандатов) получают депутаты из Германии. В общей сложности представителям четырех крупнейших стран – Германии, Франции, Италии и Великобритании – достанется более 45% мест.

В то же время, например, от Литвы в парламенте будут представлены 13 депутатов, от Латвии – девять, а от Эстонии – шесть. Наименьшее представительство отведено Мальте, откуда будет избрано лишь пять евродепутатов.

Если в действие вступит Лиссабонское соглашение, число депутатских мест увеличится до 751. При этом некоторые страны немного увеличат свое представительство, а численность мандатов, выделенных Германии сократиться на три единицы. Правда, это в любом случае произойдет не раньше следующих выборов, которые запланированы на 2014 год.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.