28 марта 2024, четверг, 12:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2009, 16:12

Представитель президента в Верховной Раде: отставка Еханурова - "мелкая политическая месть"

Голосование в Верховной Раде за отставку Юрия Еханурова с поста главы Минобороны Украины является "мелкой политической местью", заявил сегодня представитель президента в Верховной Раде Игорь Попов, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что сейчас на Украине "министров освобождают не за их деятельность или бездеятельность, а потому что нужно кому-то что-то показать, кого-то испугать, кому-то отомстить".

По словам Попова, отставки происходят также потому, что "когда мы делим портфели, то их на всех не хватает, и кому-то нужно освободить место под портфель".

Напомним, сегодня Верховная рада Украины уволила Юрия Еханурова с поста министра обороны страны. Этот вопрос рассматривался по инициативе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Отставку Еханурова поддержали 161 депутат от Партии регионов, 152 – от БЮТ, 4 – от НУ-НС, 27 – от КПУ и 19 – от Блока Литвина.

В сообщении говорится, что Ехануров был "освобожден от должности за установленные многочисленные случаи нарушения действующего законодательства. В частности, за незаконные операции со специальной техникой, которая была задействована в ликвидации объектов хранения ядерного оружия, незаконное создание Военно-медицинского управления Министерства обороны Украины, незаконное предоставление функций совещательным структурам в системе управления министерства и т.п".

Результаты голосования говорят о том, что коалиция БЮТ и Партии регионов фактически сложилась. На днях две партии впервые официально признали, что ведут переговоры о совместных действиях в парламенте. Одной из задач их объединения является внесение изменений в конституцию, после которых Украина должна превратиться из президентско-парламентской в парламентскую республику. Предполагается, что главу государства будет избирать Верховная рада. Президент при этом лишается контроля за деятельностью премьера и возможности останавливать нормативные акты правительства.

Предположительно, новая коалиция оставит Юлию Тимошенко на посту премьера и изберет главу Партии регионов Виктора Януковича президентом.

Отставки Еханурова с недавнего времени добивалась премьер-министр Юлия Тимошенко. Она обвинила главу Минобороны в коррупции и обратилась с требованием об отставке к парламенту и президенту. Ехануров связал это с приближением кампании по выборам президента. Президент Виктор Ющенко назвал требования Тимошенко "политическим пиаром". По мнению президента, в Кабинете министров продолжается "кадровая война". Ющенко назвал происходящее "параличом и узурпацией власти одним лицом".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.