29 марта 2024, пятница, 07:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2009, 14:47

Президент Румынии поддержал молдавских оппозиционеров

Президент Румынии Траян Бэсеску поддержал действия оппозиции в Молдавии, спровоцировавшей роспуск парламента и досрочные выборы. Об этом он заявил в эфире первого канала румынского телевидения ТVR 1 в пятницу, передают «Вести.Ru».

По его словам, оппозиционеры «противостояли огромному давлению», но «не уступили так называемый золотой голос, который позволял кандидату правящей Партии коммунистов стать президентом».

«Оппозиция в Молдавии, бойкотировавшая избрание главы государства, преподала тем самым урок», - заявил Бэсеску. В то же время румынский президент признал, что «несостоявшиеся выборы главы государства» и последовавшая за этим «политическая нестабильность не благоприятны для Молдавии».

Парламент Молдавии будет распущен после того, как в среду не сумел избрать нового президента. Оппозиция отказалась голосовать за предложенного президентом Владимиром Ворониным кандидата Зинаиду Гречаную. Для самостоятельного утверждения президента им, имеющим в парламенте 60 мандатов из 101, не хватило одного голоса – для процедуры необходим 61. Три оппозицинные партии в голосовании участия не принимали – тем самым они сорвали вторую попытку избрать президента, в следствии чего возникла нужда проводить досрочные выборы.

По предварительным данным, парламентские выборы в Молдавии состоятся в середине августа. ЦИК Молдавии уже начал подготовку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.