29 марта 2024, пятница, 18:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июня 2009, 18:49

Путин: владельцы заводов в Пикалево сделали заложниками своей жадности тысячи людей

Премьер-министр России заявил, что производственный комплекс в Пикалево будет восстановлен, даже если собственники предприятий не сумеют договориться.

"Если вы договориться между собой не сможете, это будет сделано без вас", - заявил Владимир Путин владельцам заводов.

"Считаю, что вы сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма, а, может быть, и просто жадности тысячи людей. Это абсолютно недопустимо", - возмутился  Путин.

Как сообщает BBC, после осмотра глиноземного цеха завода "БазэлЦемент-Пикалево" председатель правительства выразил недовольство состоянием предприятия.

"Чего у вас завод так запущен? Превратили его в помойку", - вновь возмутился Путин, на что замгендиректора корпорации "Главстрой" Евгений Иванов заверил его, что в таком состоянии завод и достался компании.

В присутствии премьера и по его указанию владелец холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска подписал соглашение с компанией "Фосагро" о поставках сырья на завод в Пикалево, необходимого для начала производственного цикла.

Ранее стало известно, что премьер потребовал погашения долгов по зарплате рабочим уже в четверг. Он сообщил, что деньги двумя траншами с запасом были накануне перечислены на счета предприятий в Сбербанке.

Напомним, "Петербургрегионгаз" из-за задолженности в объеме более 140 млн рублей 15 мая прекратил поставки газа в Пикалево, в связи с чем в городе нет тепла, горячей воды и остановлено единственное работавшее производство – цементный завод. Представители "Базэл-цемента" считают, что задолженность образовалась из-за долгов города перед компанией, в то время как городские чиновники заявляли, что долги накоплены самим "Базэлом".

Остановлены все три предприятия города Пикалево. Цементный завод (принадлежит компании "Евроцемент") не работает из-за прекращения подачи воды, связанной с прекращением поставок газа на ТЭЦ. Глиноземный завод остановлен в феврале 2009 года, в настоящий момент продолжаются переговоры о поставке сырья для этого предприятия с завода "Апатит". Химический завод также не работает, так как единственным поставщиком сырья для него является глиноземное предприятие.

Оставшиеся без работы и денег жители 2 июня на семь часов перегородили федеральную трассу Санкт-Петербург–Вологда.

Накануне единороссы внесли в Госдуму законопроект о национализации трех пикалевских предприятий. Цель национализации – восстановление единого комплекса, производящего глинозем и цемент, как было до 2004 года. По мнению авторов законопроекта, разделение предприятий не было экономически и технологически обоснованно, а действия их собственников в итоге привели к безработице в городе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.