29 марта 2024, пятница, 03:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2009, 08:19

Найденные в Атлантике обломки принадлежат пропавшему Airbus A-330. В Бразилии объявлен трехдневный траур

Министр обороны Бразилии Нелсон Жобим заявил, что фрагменты, найденные в Атлантическом океане в тысяче километров от бразильского побережья, принадлежат самолету A-330 французской авиакомпании Air France, пропавшему в ночь на понедельник, сообщает Reuters.

 Точные координаты места падения самолета находятся в точке 03 град 57' северной широты и 030 град 37' западной долготы.

Обломки разбросаны на полосе шириной в пять километров. Все они будут доставлены военными кораблями и вертолетами на архипелаг Фернанду-ди-Норонья, находящийся у северо-восточного побережья Бразилии, где их изучением займутся сотрудники федеральной полиции и эксперты Института судебно-медицинской экспертизы.

По словам министра обороны, Бразилия будет вести расследование обстоятельств трагедии вместе с Францией, авиакомпании которой принадлежал самолет, однако за поиск частей лайнера и тел погибших будет отвечать исключительно бразильская сторона.

В районе поисков ожидается прибытие французского исследовательского судна, которое оснащенно двумя подводными аппаратами для обследования глубоководных участков. Максимальная глубина в зоне предполагаемого падения лайнера составляет около 4700 метров, передают "Вести".

Вчера Министерство транспорта Франции опубликовало список людей, находившихся на борту аэробуса А-330. На данный момент известно лишь, что в нем значатся 12 членов экипажа и 216 пассажиров из 32 стран, в числе которых - 72 француза, 59 бразильцев, 26 немцев, девять итальянцев, девять китайцев, шесть швейцарцев, пять ливанцев, пять британцев, четыре венгра, три ирландца, три норвежца, три словака, по двое граждан Испании, Марокко, Польши и США, а также южноафриканец, аргентинец, австриец, бельгиец, житель Гамбии, исландец, филиппинец, румын, россиянин, турок, канадец, эстонец, голландец, швед, датчанин и хорват.

Как сообщили представители властей Рио-де-Жанейро, этим рейсом летел россиянин Андрей Киселев, однако ни его имя, ни имена других пассажиров пока не подтверждены официально.

Также стало известно, что среди пассажиров был член когда-то правившей в Бразилии королевской семьи. Педро Луис Бурбон, принц Орлеанский и Браганский был потомком семьи, которая управляла Бразилией до 1889 и является ветвью португальской королевской семьи.

в Бразилии в связи с катастрофой объявлен трехдневный траур. Соответствующий указ подписал вице-президент Бразилии Жозе Аленкар, сообщает BBC.

В свою очередь, президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнование президенту Франции Николя Саркози. В телеграмме, в частности, говорится: «В России потрясены этой трагедией. Мы искренне сопереживаем гражданам Франции, разделяем горе тех, кто потерял своих родных, близких и друзей. Примите глубокие соболезнования от всего российского народа и от меня лично».

Свои соболезнования выразила и компания «Аэрофлот». Генеральный директор компании «Аэрофлот - российские авиалинии» Виталий Савельев в письме руководителю авиакомпании Air France Пьеру-Анри Гуржону выразил сочувствие и солидарность в связи с трагедией и предложил необходимую поддержку.

Напомним, самолет авиакомпании Air France, вылетевший из Рио-де-Жанейро, пропал с экранов радаров в понедельник около 06:00 по московскому времени. В 13:10 он должен был прибыть в парижский аэропорт "Шарль де Голль", однако этого не произошло.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.