29 марта 2024, пятница, 09:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2009, 10:43

Медведев: правительство Путина «должно реагировать» на рост безработицы в стране

Президент России Дмитрий Медведев посоветовал правительству Владимира Путина «реагировать» на падение ВВП и рост безработицы в стране. «Нас затронул экономический спад и спад ВВП, который (мы прогнозируем) в этом году составит не меньше, чем шесть или, может быть, даже больше процентов», – сказал Медведев в интервью американскому телеканалу CNBC.

Он назвал «настораживающим явлением» увеличение количества безработных, оценив его в соответствии с методикой Международной организации труда на уровне не менее шести миллионов человек или «около 7,5-8%» экономически активного населения. «Это такие трудные цифры, на которые правительство должно реагировать», – сказал он.

По оценке Росстата, общее число безработных в России на конец апреля 2009 года достигло 7,7 миллиона человек, или 10,2% экономически активного населения (4,5 миллиона годом ранее). Это стало рекордным показателем за последние девять лет. На конец декабря 2008 года в стране было 5,8 миллиона безработных. В апреле Минэкономразвития призналось, что ожидает скорого пополнения армии безработных еще 1,2 миллиона человек.

Безработица уже приводит к народным волнениям, как это, например, происходит в городе Пикалево Ленинградской области, где из-за остановки трех градообразующих предприятий жители остались без работы и средств к существованию.

Как отмечает Reuters, Медведев, который недавно пообещал возглавить экономическую модернизацию, возложил ответственность за кризис на отсталую структуру российской экономики. «Для нас проблемы создала текущая структура российской экономики... Российская экономика в значительной степени была и до сих пор остается ориентированной на экспорт», – сказал он, назвав население страны «заложниками той структуры экономики, которая создавалась на протяжении многих десятилетий».

«И здесь, конечно, основная задача, задача на будущее – просто изменить эту структуру экономики», – повторил Медведев один из своих известных тезисов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.