29 марта 2024, пятница, 15:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июня 2009, 09:47

Владимир Путин лично приедет успокаивать бунтующий город Пикалево

Премьер-министр Владимир Путин намерен лично вмешаться в ситуацию в городе Пикалево (Ленинградская область), жители которого 2 июня на семь часов перекрыли федеральную трассу А-114 Новая Ладога–Вологда. Жители требовали возобновления деятельности одного из градообразующих предприятий – «Базэлцемента-Пикалево», остановившегося в январе 2009 года, ликвидации задолженности по зарплате за март-апрель в размере 40 млн рублей и вмешательства Владимира Путина. Акция протеста была приурочена к приезду премьера в Петербург.

По данным сразу нескольких изданий, Путин намерен посетить бунтующий город и лично разобраться в проблеме. Агентство REGNUM сообщает, что это произойдет уже сегодня. А по сведениям «Коммерсанта» и «Ведомостей» – в четверг, 4 июня. Как ожидается, 4 июня Путин проведет в Санкт-Петербурге совещание с собственниками всех компаний города. После этого премьер, вероятно, выедет в райцентр, где «объявит о некоей резолюции, которая исчерпает конфликт».

На трассу жители Пикалева вышли после того, как из-за финансового кризиса встали все три градообразующих предприятия, оставив 4 тыс. человек без работы (всего в городе 21 тыс. жителей). Речь идет о производствах «Базэлцемент-Пикалево» (входит в ООО «Базэлцемент» Олега Дерипаски), «Пикалевский цемент» (ОАО «Евроцемент груп») и «Метахим» (ООО «УК «Севзаппром»).

15 мая проблем прибавилось: из-за долгов по поставкам газа была прекращена работа ТЭЦ, находящейся на балансе «Базэлцемента-Пикалево». Жители остались без горячей воды. В правительстве Ленинградской области была создана рабочая группа, призванная разрешить проблему. Однако работники ТЭЦ отказались возобновлять работу, поскольку задолженность по заработной плате перед ними составила 5 млн рублей.

20 мая жители прорвались на заседание администрации города в местную мэрию и потребовали от чиновников принять меры. После этого власти Ленинградской области решили выделить городу 20 млн рублей дотации. Однако пикалевцы 25 мая обратились к президенту Дмитрию Медведеву с письмом, в котором потребовали от главы государства «реального участия в решении проблем».

Из-за вчерашней акции протеста на трассе Новая Ладога–Вологда образовалась пробка длиной более 400 километров. Милиция разгонять собравшихся отказалась: в толпе были женщины и дети. Глава Бокситогорского района Сергей Мухин призвал толпу разойтись и рассказал о постановлении Валерия Сердюкова, согласно которому на поддержку жителей Пикалева из бюджета выделят 1,7 млн руб. Еще 5 млн руб. предполагается направить в «Базэлцемент-Пикалево» для осуществления авансовых платежей за услуги по поставке горячей воды, а также на погашение задолженности перед сотрудниками по заработной плате

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.