28 марта 2024, четверг, 19:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июня 2009, 13:31

Минюст предлагает исключить из Уголовного кодекса статью об оскорблении представителя власти

По поручению президента Медведева Минюст разработал поправки в Уголовный кодекс (УК) и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Проект поправок разослан представителям общественности и правоохранительных органов в регионы. Предложения Минюста направлены на смягчение наказания за нетяжкие преступления и расширение применения альтернативных наказаний.

Поправки в УК предусматривают введение исправительных работ как наказания тем, кто уже имеет постоянную работу. Предусмотрена отмена таких составов преступления, как оскорбление представителя власти, приобретение и сбыт официальных документов и наград (это будут трактовать как административные нарушения), а статью о покушении на жизнь госдеятеля предложено сделать пунктом статьи об убийстве.

По многим преступлениям, в том числе за отмывание денег, предложено снижение наказания. За неуплату налогов физлицом предложено наказывать только в случае, если гражданин уже наказан за неуплату налогов административно. Из статьи «причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть» исключено слово «смерть». В МВД говорят, что этим убирается лазейка для сокрытия убийств.

По совокупности преступлений наказание не может превышать 20 лет, а по совокупности приговоров — 25 лет. В статье «убийство» в случае явки с повинной срок может быть не более 20 лет при всех отягчающих обстоятельствах.

Источник «Ведомостей» в МВД говорит, что нововведения Минюста направлены на разгрузку тюрем и в МВД будут поддержаны. Однако он указывает, что последняя инициатива приведет к тому, что маньяки получат шанс на освобождение.

Некоторые юристы недоумевают по поводу того, что будет декриминализована статья «Оскорбление представителя власти», пишет «Время новостей». Они отмечают, что ни слова не было сказано об оскорблении частного лица, хотя «оскорбление представителя власти по сравнению с оскорблением частного лица - деяние более тяжкое».

Каждая поправка будет рассматриваться и приниматься отдельно, это дело не одного года, считают юристы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.