29 марта 2024, пятница, 05:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2009, 17:46

Глава Центробанка Игнатьев: в России инфляция, слава Богу, снижается

Инфляция в России в ближайшие месяцы продолжит тенденцию к снижению, что позволит Центральному банку снижать процентные ставки. Об этом заявил сегодня председатель ЦБ Сергей Игнатьев на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Кремле, сообщает «Прайм-ТАСС».

«Инфляция, слава Богу, снижается, и в апреле был хороший показатель, и в мае, судя по всему, будет неплохим», - сказал Игнатьев.

По его мнению, «в ближайшие месяцы инфляция продолжит тенденцию к уменьшению, и это позволит нам снижать процентные ставки».

«И в конце концов это приведет к снижению процентных ставок банками для предприятий реального сектора, и это будет способствовать исправлению ситуации в целом», - констатировал глава Центробанка.

В свою очередь Медведев предложит Госдуме продлить полномочия Сергея Игнатьева на посту председателя Центробанка. Об этом Игнатьеву на встрече сообщил сам Медведев.

При этом Медведев сообщил Игнатьеву, что Центробанк «должен обеспечивать устойчивость функционирования рубля, он должен заниматься вопросами обеспечения функционирования нормального функционирования банковской системы в нашей стране, вопросами функционирования платежной системы и формированием и, естественно, проведением единой денежно-кредитной политики в нашей стране».

По словам Медведева, из этих крупных задачи «вытекают вполне конкретные последствия». А именно: чтобы граждане могли получить кредит «по нормальным ставкам» и были «уверены в том курсе, который проводится государством и Центральным банком».

Сергей Игнатьев работает главой Центробанка с 2002 года. В 2005 году он был переутвержден на второй срок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.