29 марта 2024, пятница, 00:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2009, 15:21

Вакцину для профилактики гриппа A/H1N1 обещают изготовить к сентябрю

Как сообщают «Вести.Ru» со ссылкой на «Интерфакс», Институт гриппа РАМH намерен изготовить вакцину для профилактики «свиного гриппа» уже к сентябрю 2009 года.

По словам заведующего лабораторией эволюционной изменяемости гриппа НИИ Михаила Еропкина, «обычно такая вакцина производится за 7-8 месяцев, но в данной ситуации срок будет сокращен до 3 месяцев. Таким образом, вакцина будет готова к началу эпидемиологического сезона».

Однако пока непонятно, будет ли создаваемая вакцина моновакциной, или она будет введена в состав сезонных вакцин. Еропкин считает, что «этот вопрос, в первую очередь, должна решить Всемирная организация здравоохранения».

Образец вируса был доставлен в Институт гриппа в середине мая. Михаил Еропкин пояснил, что «сейчас наработано достаточное количество вирусосодержащего материала, который будет использоваться для создания вакцины, для проверки имеющихся препаратов и для диагностики гриппа».

Он также подчеркнул, что исследования института подтверждают пригодность препарата «Тамифлю» для лечения гриппа A/H1N1, а «на следующей неделе мы получим данные по «Арбидолу».

С точки зрения Михаила Еропкина, вирус A/H1N1 не является по существу высокопатогенным: «если не учитывать смертность в первые недели распространения гриппа в Мексике, то выходит, что смертность от вируса составляет всего 0,1%. Таким образом, это просто штамм с высокими пандемическими способностями, так как вирус легко передается от человека к человеку».

По данным Всемирной организации здравоохранения на 29 мая, лабораторно подтверждены 15 510 случаев заболевания гриппом А/H1N1 в 53 странах, смертельных случаев – 99.

В России зарегистрированы три случая заболевания «свиным гриппом».

См. также:

"Говорить о особой опасности нового вируса гриппа пока рано"

Комментарий вирусолога Николая Каверина

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.