28 марта 2024, четверг, 23:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2009, 16:41

Экс-глава Секретариата Ющенко: «президент явно поспешил, выступив адвокатом Минобороны и персонально Юрия Еханурова»

Бывший глава Секретариата президента Украины, один из лидеров партии «Единый Центр» Виктор Балога призывает Виктора Ющенко освободить Юрия Еханурова от должности министра обороны, передает УНИАН со ссылкой на пресс-службу «Единого Центра».

По словам Балоги, Ющенко имеет возможность подтвердить обществу свою решимость противодействовать коррупции, разобравшись с обвинениями в злоупотреблениях в Министерстве обороны.

Он отметил, что по поручению президента специальная комиссия тщательным образом изучила финансовую и хозяйственную деятельность Минобороны, составлен подробный акт с цифрами и заключениями. «Данный документ уже давно лежит на рабочем столе главы государства, приведенные там факты должны побудить Верховного Главнокомандующего предпринять решительные шаги, в частности и кадровые», – заявил Виктор Балога.

Он подчеркнул: «президент явно поспешил, когда, еще не ознакомившись с результатами выполнения собственного распоряжения, выступил адвокатом Минобороны и персонально Юрия Еханурова. Не стоит выгораживать должностное лицо, против которого выдвинуты серьезные обвинения, только из-за личной симпатии к нему. Ведь применение двойных стандартов в таком деле, как борьба с коррупцией, лишь усиливает общественное разочарование в том, что это зло удастся искоренить».

Напомним, 20 мая на заседании правительства были обнародованы результаты проверки Главным контрольно-ревизионным управлением хозяйственной деятельности Министерства обороны Украины. В частности, было заявлено о выявлении масштабных нарушений в земельной сфере, о коррупции в ведомстве при организации питания солдат и закупке топлива для военной техники.

В Минобороны отвергают все обвинения и обещают обжаловать их в судебном порядке.

20 мая в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об освобождении Юрия Еханурова от должности министра обороны.

25 мая премьер Юлия Тимошенко подписала и направила президенту Виктору Ющенко представление с просьбой об отставке Еханурова с поста главы Минобороны.

26 мая Ющенко поручил Генпрокуратуре расследовать обвинение в адрес Еханурова.

См. также:

Ехануров: «вина Министерства обороны заключается в том, что это предвыборный период, уважаемые друзья»

Министр обороны Украины Ехануров уйдет в науку, если его все-таки уволят

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.