28 марта 2024, четверг, 14:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2009, 17:18

«В целях оптимизации» президент Калмыкии в очередной раз отправил правительство в отставку

Полномочия правительства Калмыкии прекращены досрочно. Соответствующий указ подписал глава республики Кирсан Илюмжинов «в целях оптимизации структуры органов исполнительной власти», передают «Вести.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Кабинету министров поручено продолжать исполнять обязанности до формирования нового правительства республики. Исполнение обязанностей председателя правительства возложено на Владимира Сенглеева, возглавлявшего кабинет министров. 

Другим документом Илюмжинов постановил реорганизовать администрацию главы Калмыкии путем присоединения к ней аппарата правительства республики. 

Кроме того, правительству республики поручено внести предложения по совершенствованию и по структуре органов исполнительной власти региона, предусматривающие оптимизацию и сокращение расходов бюджета на их содержание.

Илюмжинов, за свои долгие 16 лет у власти, менял правительство целых 8 раз. Это будет уже 9. И в каждом случае именно нижестоящие чиновники оказывались виновными в ухудшении социально-экономической ситуации. 

Практически все смелые идеи и амбициозные инвестиционные проекты, провозглашенные главой республики, так и остались на бумаге. Сюда можно отнести строительство международного аэропорта в Элисте и морского порта в каспийском городе Лагань, фабрик и заводов по сборке компьютеров и автомобилей, переработке шерсти и сельскохозяйственной продукции, развитие ветроэнергетики и многие другие.

Напротив, за прошедшие 16 лет в республике не осталось ни одного крупного промышленного предприятия. В состоянии глубочайшего кризиса находится сельское хозяйство. Из-за крайне низкого уровня жизни население Калмыкии массово переселяется в другие, более успешные регионы. Угрожающими темпами растет преступность, наркомания и заболеваемость туберкулезом. «Второго Кувейта», обещанного Илюмжиновым, из Калмыкии не получилось.

В марте этого года мэр Элисты Радий Бурулов заявил, что Калмыкия стоит на пороге банкротства из-за неэффективной работы президента Кирсана Илюмжинова. По его словам, «вместо того чтобы уделять внимание проблемам агропромышленного комплекса, руководство строит наполеоновские планы и подводит республику к краху». Мэр перечислил следующие планы Илюмжинова — строительство космодрома, заводов по сборке компьютеров и легкомоторных самолетов. Бурулов считает, что стабилизировать ситуацию можно только за счет полной смены руководства Калмыкии.

Также мэр вспомнил и о возбужденном против него уголовном деле, которое назвал «сфабрикованным» и заявил, что будет «в судебном порядке добиваться наказания лиц, виновных в этой фальсификации».

Окружение мэра связывает уголовное дело с конфликтом между Радием Буруловым и Кирсаном Илюмжиновым. В декабре 2007 года глава Калмыкии предложил мэру Элисты уйти в отставку в связи с необходимостью "омоложения руководства". В ответ мэр предложил президенту освободить свой пост в связи с "политической несостоятельностью".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.