28 марта 2024, четверг, 17:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 мая 2009, 13:08

Президентские выборы в Молдавии перенесены на 3 июня: «нехорошо ругаться в день Вознесения Христа», сочли коммунисты

По предложению правящей Партии коммунистов, выборы президента Молдавии перенесли на 3 июня, передают «Вести.Ru» со ссылкой на «Интерфакс». Лидер фракции коммунистов Марина Постойко объяснила это решение тем, что 28 мая, когда предстояло избрать президента, Молдавия отмечает праздник Вознесение Христа, и депутатам нехорошо ругаться в этот день.

Ранее сообщалось, что 28 мая в Молдавии пройдут повторные президентские выборы – 20 числа коммунисты не смогли избрать своего кандидата Зинаиду Гречаную президентом страны в первом туре. Для самостоятельного утверждения главы государства им, имеющим в парламенте 60 мандатов из 101, не хватило одного голоса – для процедуры необходим 61.

Оппозиционные депутаты против решения о переносе даты выборов. Впрочем, 3 июня они так же, как и 20 мая, намереваются бойкотировать голосование, чтобы добиться роспуска парламента и проведения досрочных выборов (если попытка избрать президента дважды провалится, их по закону должны объявить).

Оппозиция считает, что парламентские выборы в Молдавии 5 апреля были сфальсифицированы и требует проведения новых выборов.

Итоги парламентских выборов вызвали протесты оппозиции, которые завершились 7 апреля массовыми беспорядками в Кишиневе. Наблюдатели сравнивали происходящее с «цветными революциями», однако все ограничилось обычным молодежным погромом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.