28 марта 2024, четверг, 17:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 мая 2009, 10:04

Россия разместит $10 млрд в облигациях МВФ, чтобы помочь пострадавшим от кризиса странам

Министр финансов Алексей Кудрин сообщил Дмитрию Медведеву, что в ближайшее время Россия вложит в облигации Международного валютного фонда (МВФ) 10 млрд долларов из золотовалютных резервов страны. По данным «Ведомостей», это может произойти осенью. Размещать средства будет Центробанк. По словам Кудрина, эти средства предназначены именно для поддержки пострадавших от кризиса стран

В апреле на саммите большой «двадцатки» в Лондоне его участники которого договорились удвоить антикризисные ресурсы МВФ до $1,1 трлн. Купить облигации МВФ Россия пообещала в апреле, но предоставлять деньги фонду Россия отказалась.

$10 млрд — небольшая сумма, говорят эксперты. На 15 мая объем резервов составлял $391,3 млрд.  Таким образом, в облигациях МВФ Россия разместит 2,5% накоплений. «Новые известия» отмечают, что за первый квартал 2009  года российский  бизнес вывез за рубеж в два раза больше - 19,7 млрд. долларов. Больше всего денег из страны ушло в Швейцарию (4,592 млрд.), Нидерланды (3,528), на Кипр (3,181) и в Великобританию (1,951 млрд.).

Ресурсы МВФ (дополнительные $500 млрд) направят странам, наиболее пострадавшим от глобального экономического кризиса. Япония уже перевела на счет фонда$100 млрд . Такие же суммы готовятся предоставить правительство США (сейчас этот вопрос обсуждается в конгрессе), а также Евросоюз. Остаток в $200 млрд должны закрыть отдельные страны Евросоюза, а также Швейцария, Южная Корея и Россия, пишет «Газета».

Из российской квоты в уставном капитале МВФ уже выданы кредиты Румынии и Венгрии на сумму в $475 млн. С официальными запросами на к России обращались также Украина ($5млрд) и Исландия ($2-3 млрд).

Сколько заработает Россия на инвестировании в МВФ, пока не известно. Эксперты говорят, что МВФ — заемщик наивысшей категории, а поэтому доходность будет невысокой, на уровне 1%-3,5%.

СМИ отмечают, что реформирование МВФ, одобренное «двадцаткой»  в Лондоне (предусматривает увеличение квот развивающихся стран в уставном капитале МВФ), пока так и не начато.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.