29 марта 2024, пятница, 16:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 мая 2009, 08:35

Международную букеровскую премию в этом году получила 77-летняя канадская писательница

Лауреатом Международной букеровской премии-2009 стала писательница из Канады Элис Мунро, сообщает BBC.

77-летняя писательница опубликовала первый сборник рассказов под названием «Танец счастливых теней» в 1968 году и была награждена за него престижной канадской премии. Впоследствии она еще дважды становилась обладательницей этой премии и несколько раз выдвигалась на Нобелевскую премию по литературе.

Премия присуждается каждые два года литераторам из любой страны, при условии, что их произведения широко изданы на английском языке. Награждение спонсируют инвестиционная компания Man Group Plc и британская торговая компания Booker Plc. Букеровская премия не является наградой за отдельное произведение, а вручается по совокупности заслуг в области литературы. Предусмотрена также отдельная премия для литературных переводчиков на английский язык.

Кроме Мунро в список номинантов, состоящий из 14 человек, попали американцы Эдгар Л. Доктороу, Эван С. Коннелл, Джойс К. Оутс. Кроме того, претендентами на премию стали уроженец Тринидада В.С. Найпол, австралиец Питер Кэри, Махасвета Деви из Бангладеш, шотландец Джеймс Келман, перуанец Марио Варгас Льоса, чешский писатель Арношт Лустиг, итальянец Антонио Табукки, кениец Нгуги Ва Тионг'о и хорватка Дубравка Угрешич. Россию в этом году представляла Людмила Улицкая.

Международная Мэн-Букеровская премия была основана в 2005 году. Тогда ее получил албанец Исмаил Кадаре. В 2007 году ее вручили нигерийскому писателю Чинуа Ачебе. Размер приза составляет 85 тысяч долларов.

Отметим, что в минувшем году был объявлен лауреат премии «Русский Букер». Им стал Михаил Елизаров, автор романа «Библиотекарь». В 2008 году старейшая в России независимая литературная премия вручена в 17-й раз. Размер приза, получаемого победителем, составляет 20 тысяч долларов США, финалисты получат по 2000 долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.