29 марта 2024, пятница, 17:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2009, 15:00

Книга «Русский террор», размещенная в Интернете, признана экстремистской

Управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры выявило факты размещения в Интернете электронной версии книги «Русский террор», в которой содержатся призывы к экстремистской деятельности

Установлено, что содержание этой книги направлено на возбуждение национальной ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам расы, национальности и происхождения. В материалах «Русского террора» опубликованы призывы к насильственному изменению основ конституционного строя в России, проведению терактов, оправдывается идеология и практика терроризма как единственно действенного и правильного метода борьбы против «геноцида белой расы».

Книга пропагандирует исключительность и превосходство славянской нации, сообщает о наличии внешней агрессии со стороны других национальностей, культур. Так, например, утверждается, что «в России уже более ста лет все делается во благо кого угодно, но только не во благо русских!», сообщается об угрозе для «белого» населения, «которое не пожелает принять чужую для себя религию» и «будет вырезано». Кроме того, поощряется совершение преступлений против представителей других национальностей.

Кроме того, отмечает Генпрокуратура, в книге критикуются российский президент и правительство, содержатся призывы к свержению существующей власти, развязыванию гражданской войны.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории России запрещается распространение экстремистских материалов. Несоблюдение норм этого закона приводит к увеличению преступлений экстремистской и террористической направленности и создает угрозу национальной безопасности государства.

В связи с выявленными нарушениями законодательства заместитель Генпрокурора в Центральном федеральном округе Владимир Малиновский обратился в суд с заявлением о признании книги «Русский террор» экстремистской.

Тверской районный суд Москвы согласился с требованиями прокурора и вынес решение о признании книги «Русский террор» экстремистским материалом. После вступления решения в законную силу книга будет включена в федеральный список экстремистских материалов, распространение, производство или хранение которых на территории России запрещено.

 

См. также:

Книгу бывшего главы МУРа признали экстремистской

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.