29 марта 2024, пятница, 02:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2009, 18:02

Япония ввела запрет на экспорт в КНДР в ответ на ядерные испытания

Япония ввела полный запрет на экспорт в КНДР в ответ на проведенные страной ядерные испытания, передает «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Такое решение поддержали многие депутаты парламента от правящей Либерально-демократической партии. Они также призвали правительство реализовать на практике «жесткий», «решительный» ответ на действия Пхеньяна.

Аналитики отмечают, что вводимый запрет имеет, прежде всего, моральный и политический характер, поскольку экономический эффект от него невелик. В 2008 году объем японского экспорта в КНДР, ограниченного рядом односторонних эмбарго, сократился до незначительной суммы в 800 миллионов иен ($8 миллионов).

Напомним, вчера Северная Корея провела ядерные испытания. По оценкам российских и южнокорейских военных, мощность ядерного заряда достигала 20 килотонн – в тротиловом эквиваленте это равно бомбе, сброшенной США на Нагасаки в 1945 году.

КНДР угрожала провести ядерные испытания на протяжении последних нескольких недель – в ответ на осуждение Совбезом ООН запуска 5 апреля ракеты дальнего радиуса действия, которая пролетела над Японией и упала в Тихий океан. Члены Совбеза пригрозили Пхеньяну ужесточением санкций, в частности, расширением списка товаров, подпадающих под международное эмбарго.

В ответ на это Пхеньян объявил о нежелании продолжать шестисторонние переговоры о приостановке своей ядерной программы, возобновленные после введенных против Пхеньяна в 2006 году санкций. Более того, в знак протеста КНДР объявила о намерении вновь запустить АЭС, производящую пригодный для создания атомного оружия плутоний.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал устроенный КНДР подземный ядерный взрыв «очевидным и грубым нарушением» резолюции 1718 Совета Безопасности от 2006 года, запрещающей Северной Корее заниматься подобной деятельностью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.