28 марта 2024, четверг, 23:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2009, 16:22

Ехануров ждет от Тимошенко публичных извинений и грозит ей судом

Министр обороны Украины Юрий Ехануров не исключает подачи судебного иска с целью защиты чести и достоинства, если премьер-министр Юлия Тимошенко публично не извинится перед ним, а председатель Главного контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский не уйдет в отставку в связи с обвинениями в адрес Минобороны в коррупции и злоупотреблениях, передает УНИАН.

Ехануров сообщил журналистам, что отправил на имя Тимошенко открытое письмо, добавив: «я не исключаю, что буду обращаться в суд из-за того, что ради каких-то политических вопросов нарушаются этические нормы».

«Очень хочу, чтобы эта пятая колонна, которая сформирована в Украине и которая работает против авторитета армии, не получила поддержки в обществе», – сказал он.

Вместе с тем, «Украинская правда» цитирует письмо Еханурова, обладая его копией. Издание, в частности, отмечает, что, с точки зрения главы Минобороны, «проверка КРУ проводилась с грубыми нарушениями, а ее выводы были сделаны на основе информации, не соответствующий действительности, либо являющейся откровенной фальсификацией».

Также Ехануров пишет Тимошенко: «в своих высказываниях во время заседания Кабинета министров 20 мая 2009 года, вы допустили употребление термина «коррупция», что, согласно действующему законодательству, является исключительной прерогативой правоохранительных органов. Таким образом, вы перебрали на себя функции, не свойственные государственному должностному лицу вашего ранга».

Напомним, 20 мая на заседании Кабинета министров Юлия Тимошенко заявила, что обратится с письмом об отставке Юрия Еханурова к президенту Виктору Ющенко и депутатскому корпусу: «не хочу, чтобы в правительстве Украины была коррупция, еще раз подчеркиваю, все расходы по всем министерствам будут проверены».

Ехануров связал обнародование премьер-министром результатов проверки Главным контрольно-ревизионным управлением хозяйственной деятельности Минобороны и акцентирование на них особого внимания исключительно с приближением кампании по выборам президента.

Ющенко счел требования Тимошенко об отставке Еханурова безосновательными, назвал их «политическим пиаром» и велел главе Секретариата президента Вере Ульянченко разобраться с ситуацией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.