29 марта 2024, пятница, 18:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2009, 11:32

СМИ: в бюджетном послании Дмитрий Медведев призвал дать бой иждивенчеству

Вчера президент Дмитрий Медведев лично представил правительству бюджетное послание на 2010-2012 гг. Он остановился на ключевых пунктах, на которых будет строиться бюджет последующие три года. Выступление президента не заняло и двадцати минут, отмечает «Независимая газета». После этого текущую бюджетную политику прокомментировали премьер-министр Владимир Путин, вице-премьер Алексей Кудрин и помощник президента Аркадий Дворкович.

Президент впервые лично представил бюджетное послание правительству. Ранее президент публично оглашал в Кремле большое послание Федеральному собранию, а бюджетное послание  просто отправлялось в парламент, где его комментировал помощник президента.

В послании перечислено десять основных бюджетных задач на 2010-2012 годы. В прошлом году в бюджетном послании было лишь два приоритета - борьба с инфляцией и повышение устойчивости пенсионной системы, напоминает «Время новостей».

Само по себе послание не содержало принципиальных новых положений, отмечает «Коммерсант».  Стало известно, часть расходов бюджета на 2011 и 2012 годы следует оставить "условными". Без утверждения их в трехлетнем бюджете это остановит заключение части среднесрочных госконтрактов.

Владимир Путин, в свою очередь, подтвердил перенос сроков внесения бюджета-2010 в Госдуму с 26 августа на 1 октября. Премьер объяснил это тем, что необходимо найти возможности для повышения эффективности расходов в условиях непредсказуемости на мировых рынках и прежде всего на рынке нефти. Кроме этого, Минэкономики представит макроэкономический прогноз для бюджета лишь в конце июня — начале июля 2009 года.

Минфин, в свою очередь, завершает подготовку нового прогноза падения ВВП. По словам Кудрина, оно будет больше, чем предполагалось ранее. По итогам первого квартала падение ВВП составило 9,5%. Минфин намерен внести в правительство основные параметры бюджета также в конце июня — начале июля.

Исходя из сроков, бюджет-2010 будет подписан президентом не ранее конца октября — начала ноября. Дмитрий Медведев в послании пояснил, что бюджет-2010 будет исходить из наихудших прогнозов.

Тенденции весны 2009 года пока не дают правительству оснований надеяться на восстановление экономики в четвертом квартале 2009 года, как предполагалось ранее, отмечает издание. По словам Алексея Кудрина, правительство собирается сокращать не только госинвестиции, но скорректировать соцрасходы. Он объявил, что пенсии в 2010 году вырастут на 42%: ранее и президент, и премьер-министр объявляли о 45%.

Дмитрий Медведев призвал увеличивать госзаимствования в 2010 году с тем, чтобы резервного фонда, за счет которого планируется покрывать дефицит бюджета, хватило на большее время. Официальный прогноз дефицита бюджета равен 7,4 процента.

Президент указал, что при реализации антикризисных мер  «нельзя решать сиюминутные проблемы в ущерб долговременным приоритетам». Таким образом, Медведев призвал дать бой иждивенчеству и неэффективным расходам, пишут «Ведомости».  Планируется защитить госрезервы от нарастающих требований поддержки как государственного, так и частного бизнеса и населения, отмечают СМИ. Сейчас неоправданно много субвенций и субсидий регионам, отметил президент. За субсидии субъекты должны побороться, считает он. Когда денег много, меньше мотивации что-то менять, отметил Дворкович, когда денег мало — больше.

Президент предлагает ввести ответственность чиновников всех уровней власти за неэффективное расходование средств, расширив для них возможности для формирования собственного доходного потенциала.

«Главная ценность послания в том, что оно абсолютно откровенное, жестко откровенное. Честно сказано, что дела плохи», - говорит один из источников «Ведомостей».  «Халява кончилась», - заявил газете источник в правительстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.