28 марта 2024, четверг, 14:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2009, 14:58

Глава Росрегистрации: сроки действия "дачной амнистии" могут быть увеличены

Сроки действия "дачной амнистии" могут быть увеличены, полагает Росрегистрация. "Создание единой системы кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество позволит минимизировать издержки граждан и ускорить процедуру оформления документов", - заявил руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Сергей Васильев на пресс-конференции, посвященной ходу «дачной амнистии» в России.

По его словам, точного учета зарегистрированных земельных участков не ведется, но, по приблизительным расчетам, на сегодняшний день более 720000 граждан узаконили свои права на землю и постройки, находящиеся на ней. «В день к нам обращаются 7-8 тысяч человек, и мы готовы к тому, что темпы нашей работы возрастут. Мы готовы к работе и в сроки укладываемся. В целом по стране ситуация с регистрацией земли опасений не вызывает, хотя в Московской области и появились очереди», - отметил Васильев.

Он отметил, что сроки регистрации дачных строений, по закону ограниченные 10 марта 2010 года, могут быть увеличены согласно предложению президента продлить их еще на год. Он пояснил также, временные органичения не касаются регистрации земельных участков и что все прежде выданные россиянам документы на землю легитимны.

Сейчас межеванием земли занимается множество организаций, не только государственных, но и частных, создающих большую конкуренцию на рынке. С первого января 2011 года межеванием земли будут заниматься только кадастровые инженеры, подконтрольные государству, сказал Васильев, отметив, что в течение двух-трех лет формирование единой системы государственного кадастрового учета недвижимости будет закончено.

Напомним, что так называемый «закон о дачной амнистии», Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ предусматривает упрощенный порядок оформления права собственности граждан на отдельные объекты недвижимого имущества - земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, построенные на этих участках.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.