29 марта 2024, пятница, 18:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2009, 16:49

Военный эксперт Павел Золотарев: последние испытания КНДР - неудачный ядерный шантаж

Северная Корея показала, что стремится к созданию действительного ядерного боеприпаса, последние испытания - это шаг в политике ядерного шантажа, хотя и неудачный, сказал заместитель директора Института США и Канады РАН Павел Золотарев в интервью «Полит.ру».

Северная Корея произвела очередной подземный ядерный взрыв. «В соответствии с просьбой ученых и техников наша республика 25 мая успешно провела еще одно подземное ядерное испытание в качестве меры по укреплению наших ядерных сил самообороны», – сообщило в понедельник утром северокорейское информационное агентство ЦТАК.

По словам Золотарева, очередным подрывом ядерного заряда Северная Корея показала, что стремится к созданию действительного ядерного боеприпаса. «То, что было взорвано раньше являлось ядерным устройством: оно может быть больших габаритов, неподъемным, и его не поставишь ни на какой носитель, ни на ракетный, ни на авиационный. Следующий этап развития - сделать достаточно компактное устройство, которое можно было бы ставить на носитель», - сказал Золотарев.

Очевидно, КНДР следует политике ядерного шантажа. «Ей необходимо ядерное оружие не для безопасности, а для того, чтобы выторговать себе определенные условия для дальнейшего развития, чтобы внешний мир не мешал сохранению режима в ней, а возможные преобразования проходили в мягкой форме и по их сценарию. Необходимость изменения общественного строя и неизбежность объединения Кореи их руководство, видимо, понимает, но ему необходимо выбивать себе экономическую помощь и защитить себя от так называемых «цветных революций», - заметил эксперт.

Последние испытания стали очередным шагом в ядерной программе КНДР, но в какой степени они позволят достичь поставленной цели, сказать трудно, считает Золотарев. «Скорее, этот шаг следует признать неудачным. Недавно корейцы провели пуск испытательной ракеты достаточно большой дальности, и реакция была отрицательной, даже, наоборот, последовали меры, ограничивающие помощь в экономической сфере. Если они рассчитывали этими испытаниями достичь обратного эффекта, что все кинутся им помогать, то, наверно, это был ошибочный расчет», - полагает Золотарев.

Испытание ядерного заряда проводилось на ракете малой дальности, но, «скорее всего, ядерный заряд, который может быть создан в ближайшее время, не предназначен для ракет такой малой дальности». «Это все политические шаги», - уверен Золотарев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.