Адрес: https://polit.ru/news/2009/05/25/rockets/


25 мая 2009, 14:11

Южнокорейские СМИ: Северная Корея запустила еще две ракеты малой дальности

Южнокорейские СМИ сообщают, что Северная Корея провела испытания еще двух ракет малой дальности. Это произошло после того, как КНДР устроила второй подземный ядерный взрыв и провела испытательный запуск  ракеты малой дальности.

О ядерном испытании сообщило официальное северокорейское агентство ЦТАК. Было заявлено, что подземный взрыв был произведен на более высоком, чем прежде (в 2006 году), технологическом уровне. Само испытание было названо «вкладом в защиту суверенитета страны».

Затем южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на дипломатические  источники сообщило, что военное командование Южной Кореию в полдень зафиксировало запуск КНДР ракеты «земля-воздух» в Хамген-Пукдо на северо-востоке страны. Дальность полета ракеты составляет 130 километров.

КНДР впервые провела подземное ядерное испытание 9 октября 2006 года, после чего Совбез ООН единогласно принял резолюцию 1718,  осудив Пхеньян за ядерное испытание и потребовав от него оказаться от ядерного оружия и ядерной программы.

5 апреля этого года, по данным США, Северной Кореей был осуществлен запуск баллистической ракеты. Пхеньян настаивает на том, что это был вывод на орбиту спутника связи.