28 марта 2024, четверг, 16:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 мая 2009, 09:18

Россия не исключает нового газового конфликта с Украиной в начале 2010 года

Россия не исключает нового газового кризиса предстоящей зимой. Украина запасает на зиму слишком мало газа и тем самым создает предпосылки для повторения в начале 2010 года перебоев в поставках топлива в Европу. Об этом заявил источник в окружении российского премьер-министра Владимира Путина, передает Русская служба Би-би-си.

По данным источника, «Газпром» уже полностью расплатился за транзит газа в Европу через территорию Украины на весь год вперед, однако из данных «Нафтогаза» следует, что у него все равно нет денег на закупку газа для закачки в подземные хранилища.

Подземные хранилища газа на Украине необходимы «Газпрому» потому, что во время зимних холодов, когда потребление топлива в Европе максимально, возможностей газопроводов недостаточно. Поэтому в летние месяцы российская монополия накапливает запасы в украинских подземных хранилищах.

В последние месяцы «Нафтогаз» резко сократил закупки российского газа, объясняя это сокращением потребления топлива украинской промышленностью в условиях кризиса. «Если украинская сторона в итоге не сможет решить проблему летней закачки газа в подземные хранилища, то это значит, что зимой «Нафтогаз» не сможет выполнить обязательства по транзиту российского газа европейским потребителям», – заявил российский представитель. Впрочем, в «Нафтогазе» говорят, что их финансовое положение устойчивое.

Во время зимнего газового конфликта с Украиной около 80% экспорта российского газа перестало поступать на европейские рынки. В результате европейцы стали более активны в поиске нероссийских источников поставок. Между Брюсселем и Киевом была также заключена декларация о модернизации украинской газотранспортной системы без участия России.

Эти конфликты дали импульс дало импульс проекту газопровода «Набукко», который должен поставлять в Европу газ из Азербайджана и стран Центральной Азии через Грузию и Турцию. Россия, в свою очередь, готовится проложить трубопроводы в обход Украины по дну Балтийского и Черного морей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.