19 марта 2024, вторник, 07:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 мая 2009, 15:30

Законопроект о Конституционном Суде Госдума одобрила сразу в двух чтениях

Госдума в пятницу приняла во втором и в третьем чтениях президентский законопроект, изменяющий процедуру назначения председателя Конституционного суда (КС) и двух его заместителей.

Председатель Госдумы Борис Грызлов так прокомментировал данный законопроект: «В соответствии с законодательной инициативой президента глава КС и его заместители будут назначаться Советом Федерации по представлению президента РФ».

В результате значение и статус как председателя КС, так и Конституционного Суда РФ в целом повысятся. Кандидатуру на должность председателя будет предлагать Президент РФ, избранный на прямых всеобщих выборах. Предлагая кандидатуру, глава государства разделяет ответственность за работу высшего судебного органа, что повышает легитимность самого руководителя судебного органа.

Как ранее заявил вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Вячеслав Володин: «С принятием таких изменений процедура назначения председателя КС станет более демократичной и открытой". По его словам, возрастут роль и статус не только председателя, но и Суда в целом. "Одновременно возрастет и ответственность. Но, самое главное - повысится легитимность руководителя судебного органа", - добавил Вячеслав Володин.

Законопроектом также вместо должности судьи-секретаря КС РФ вводится вторая должность заместителя Председателя КС РФ, что позволит перераспределить организационные и иные полномочия между заместителями.

К этому законопроекту было принято несколько поправок.

«Наиболее значимая принципиальная поправка - поправка президента РФ, которая касается увеличения срока полномочий Председателя Конституционного суда. Ранее в законопроекте, принятом в 1-ом чтении, срок полномочий Председателя КС и заместителей был определен 3 года, в настоящее время, в соответствии с поправкой Президента РФ этот срок предполагается увеличить до 6 лет», - заявил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Он также отметил,  что «поправка, касающаяся срока полномочий, обсуждалась председателем Конституционного суда. Таким образом, она отражает то мнение, которое выражалось по поводу необходимого срока полномочий Председателя КС и устраивает все стороны конституционного процесса».
Комментируя эту поправку, Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что «вводится единообразие, поскольку руководители Верховного суда и Высшего арбитражного суда также наделяются полномочиями на шесть лет", - сказал Грызлов.

«Кроме того, меняются нормы, касающиеся вступления закона в силу. Ранее предполагалось, что это будет 90 суток, в настоящее время - 30 суток. Иных принципиальных поправок к данному законопроекту нет» - заключил Владимир Плигин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.