28 марта 2024, четверг, 19:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2009, 19:20

Рецессия в Европе пошла на спад, но США прогнозируют, что восстановление экономики будет тяжелым

Данные о состоянии европейской экономики позволяют предположить, что худшая в послевоенной истории Европы рецессия пошла на спад, но США прогнозируют, что путь к восстановлению будет непростым, сообщает  Reuters.

Сводный индекс экономической активности (PMI) в зоне евро, рассчитываемый компанией Markit и отражающий изменения в экономической активности, в мае 2009 года вырос до 44,7 пункта с 43,8 пункта в апреле, превысив прогноз аналитиков в 44,5 пункта. Индекс растет третий месяц подряд и достиг самого высокого уровня с октября прошлого года, однако его значение по-прежнему ниже отметки 50 пунктов, отделяющей снижение от роста.

«Эти цифры позволяют предположить, что ситуация улучшится в ближайшие несколько месяцев, - говорит Питер Диксон, экономист Commerzbank. - Я бы не сказал, что данные кажутся мне чресчур оптимистичными, но, судя по всему, экономика выбралась из ямы, в которой она была в конце прошлого года».

Однако, рост, зафиксированный в последние недели на фондовых рынках, пока никак не влияет на уровень безработицы, который по-прежнему высок.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что финансовая система США, которая стала эпицентром мирового кризиса, начинает выздоравливать, добавив, что состояние экономики по прежнему нестабильно.

ФРС США прогнозирует, что экономика страны сократится на 1,3-2,0% в этом году в то время как уровень безработицы вырастет до 9,2-9,6 %.

По мнению некоторых экономистов, сокращение запасов нефти, металлов и нераспроданной недвижимости говорит об ослаблении рецессии. Однако непонятно, является ли это сокращение запасов результатом восстановления спроса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.